454 жилых дома возводятся в столице с участием дольщиков

Об этом сообщил председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев в ходе пресс-конференции, состоявшейся 13 июля.

Темой встречи с журналистами, которая прошла в Информационном центре Правительства Москвы, стал инвестиционный климат в столице.

Первый вопрос касался строительства многоквартирных домов. В настоящее время его осуществляют 202 застройщика с привлечением денежных средств граждан в рамках Федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». 454 жилых дома общей площадью более 25 млн кв. м строятся с участием дольщиков. 30 таких домов возводятся силами 9 ЖСК. Константин Тимофеев добавил, что объем привлеченных денежных средств граждан в строительство жилья составил 578 млрд руб. В первом полугодии 2016 года было заключено 18 988 договоров долевого участия.

С начала года Москомстройинвест провел 92 проверки застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов. 47 из них плановые, 17 – внеплановые документарные, 28 проведены совместно с прокуратурой и правоохранительными органами.

Застройщики-нарушители оштрафованы на сумму 28 970 000 руб. 75 организаций, допустивших нарушения в области долевого строительства, получили административные взыскания. Всего по итогам проверок вынесено 217 постановлений о наложении административных взысканий и выдано 78 предписаний об устранении нарушений требований действующего законодательства.

На пресс-конференции также говорили о работе Градостроительно-земельной комиссии города Москвы. За пять лет ей было одобрено строительство порядка 118 млн кв. м недвижимости. В первом полугодии 2016 года комиссия рассмотрела 221 вопрос, касающийся одобрения проектов ГПЗУ.

Константин Тимофеев отметил, что на сегодняшний день из 28 инвестиционных проектов, заключенных при участии Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы, завершены семь, а пять находятся в стадии расторжения. Реализуются 16 инвестиционных проектов (в сумме 900 тыс. кв. м недвижимости). Среди них – четырехзвездочная гостиница (Земляной вал, д. 70), жилой комплекс на Херсонской улице, многофункциональные комплексы на Боровском шоссе и на площади Курского вокзала.

Ирина Обухова