Адвокатская палата Москвы окажет бесплатную юридическую помощь по программе реновации

С помощью юристов москвичи получат всю информацию о своих правах и разберутся в деталях проекта сноса хрущевок.

В Москве начинаются бесплатные юридические консультации для горожан по вопросам программы реновации устаревшего жилфонда. Такую помощь жителям столицы окажет Адвокатская палата Москвы. Об этом сегодня сообщил ее первый вице-президент Генри Резник.
 
«В нашу палату стали обращаться москвичи, мы посоветовались и решили организованно оказать помощь москвичам, потому что задача адвокатов - защищать права и свободы граждан», - пояснил вице-президент объединения.
 
Тема обсуждалась на встрече с депутатами Мосгордумы. Проведении консультаций для москвичей закреплено соответствующим соглашением, заключенным между Адвокатской палатой и Мосгордумой.
 
Как добавил Генри Резник, на таких консультациях жители смогут разобраться в своих правах, которые они имеют в связи с программой расселения старого жилищного фонда.
 
Поддержку решению московских юристов выразил президент гильдии российских адвокатов Гасан Мирозоев. Он также заявил о согласии с принятым в Москве городским законом и решением столичного руководства предоставить горожанам дополнительные гарантии. Гасан Мирозоев напомнил, что юристы должны консультировать жителей как по уже действовавшим, так и по вновь принятым законам, чтобы донести до людей все детали предстоящей программы.
 
В последнюю неделю столичные парламентарии встречались с москвичами более ста раз. Об организации таких встреч рассказал глава МГД Алексей Шапошников. Он отмечает, что на таких встречах вопросы часто задают жители хрущевок, не вошедших в перечень ликвидации и расселения. Он озвучил просьбу московским адвокатам присоединиться к столичным парламентариям для консультирования горожан.
 
Напомним, поручение о сносе ветхого пятиэтажного жилфонда мэру Сергею Собянину дал президент России Владимир Путин еще в начале этого года. По предварительным прогнозам такой проект займет порядка 15 лет. Но уже этим летом будет сформирован перечень домов, которые нужно будет снести и расселить в ходе программы.