Беседа на противопожарную тематику

В территориальном центре социального обслуживания «Ново-Переделкино» филиал «Солнцево» с клиентами дневного пребывания была проведена беседа на противопожарную тематику инспектором 4 Регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Артемьевой Ларисой Александровной.

Посетители были ознакомлены с анализом пожаров в районе Солнцево за истекший период 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, узнали о причинах возникновения пожаров и загораний. Затем Лариса Александровна провела инструктаж по недопущению сжигания мусора и сухой травы. Ведь весной происходят субботники во дворах и на приусадебных участках, и как показывает статистика, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают пожары в прилегающих лесах. Лариса Александровна попросила быть особенно острожными в обращении с открытым огнем, не разводить костры вблизи строений, кустов и деревьев, в лесных и парковых зонах, не производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

Несмотря на ущерб, который палы сухой травы наносят природе и людям, многие до сих пор верят в то, что жечь траву - безвредно и безопасно, а иногда и полезно. Лариса Артемьева развеяла этот миф и проинструктировала, что если вдруг вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками, или одеждой, если не получается потушить его своими силами, вызовите пожарную охрану по телефону – «101». Клиенты дневного пребывания активно участвовали в мероприятии, задавали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы