Что такое грипп? Как с ним бороться?

Грипп (фр. grippe, от нем. grippen — «схватить», «резко сжать») — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа.

Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром.Грипп – самое массовое инфекционное заболевание. Ежегодно официально по данным ВОЗ, ежегодно во всем мире гриппом заболевают 20–30% детей и от 5 до 10% взрослых, а от тяжелых осложнений, вызванных гриппозной инфекцией, умирают от 250 до 500 тыс. человек. Экономический ущерб от эпидемий гриппа составляет 1–6 млн долларов на 100 тыс. населения. Развитие осложнений, приводящих к летальному исходу, преимущественно у детей и лиц молодого возраста.

Грипп острая вирусная инфекция, вызываемая вирусами гриппа трех типов: А, В и С. Вирусы гриппа относятся к семейству Orthomyxoviridae, роду Influenzavirus. Они являются пневмотропными РНК-содержащими вирусами с фрагментированным геномом, что обуславливает их высочайшую изменчивость. Вирусы гриппа А являются для человека наиболее эпидемически значимыми, так как имеют наибольшей вирулентность, контагиозность и изменчивость. Чаще всего эти вирусы играют основную роль в развитии эпидемий в масштабах отдельных стран или пандемий, охватывающих в течение короткого времени целые континенты. Наиболее хорошо изученными за весь период наблюдения являются три подтипа вируса гриппа А человека, которые дифференцируются по особенностям поверхностных антигенов А (Н1N1), А(H2N2) и А(Н3N2).

Вируса Гриппа может сохраняться во внешней среде при +4°С с около недели, чувствителен к эфиру и спиртам, при высушивании быстро погибает, высокая чувствительность к УФО.

Источником инфекции являются больные типичными формами, с инапарантным и стертым течением инфекции. Не исключена роль животных — птицы, свиньи. Путь передачи воздушно-капельный. В последние годы для некоторых вирусов установлены другие пути передачи. Так, для вируса гриппа А (H5N1) установлен воздушно-капельный, воздушно-пылевой, алиментарный (через пищу) и контактно-бытовой (через грязные руки) пути передачи.

Грипп - это заболевание, возникающее сезонно. В Северном полушарии максимум заболеваемости гриппом приходится на зимние месяцы. В Южном полушарии, наоборот, пик заболеваемости регистрируется в летний период. В тропиках не отмечается какой-либо сезонности — вспышки гриппа наблюдаются круглогодично, чаще всего при смене погоды. Повышенная частота эпидемий в холодное время (декабрь-март) года объясняется тем, что возникает большая скученность людей в закрытых помещениях во время холодной и влажной погоды.

В большинстве случаев грипп А протекает в легкой и среднетяжелой формах, однако у людей, относящихся к группам риска, заболевание может протекать тяжело, с развитием осложнений. К группам риска тяжелого течения заболевания относятся беременные, особенно в III триместре беременности, женщины, находящиеся в послеродовом периоде (в течение первых 2 нед.), больные с ожирением (индексы массы тела 35 кг/м2 и более), а также с наличием сопутствующей хронической патологии. Помимо сопутствующей патологии, некоторые авторы включают в группу риска пациентов с заболеваниями мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, крови, системными заболеваниями, реципиентов трансплантата почки и костного мозга.

При гриппе к осложнениям относят развитие в первые дни болезни вирусной или вирусно-бактериальной пневмонии, обусловливающей более тяжелое течение болезни. Пневмония при гриппе А развивается в первые 3—5 дней от начала болезни и характеризуется быстрым развитием острой дыхательной недостаточности, что является основной причиной госпитализации больных в отделение реанимации и интенсивной терапии. По данным литературы, у 49—72% больных гриппом А, поступивших в отделение реанимации интенсивной терапии, диагностируется острый респираторный дистресс-синдром (ОРД), летальность при котором составляет от 17 до 46%. Помимо этого, выявляются признаки инфекционно-токсического шока, связанного с вирусемией, о чем свидетельствуют выраженные изменения в головном мозге, почках, печени, селезенке, надпочечниках, лимфатических узлах. Поражение сердца не является характерным осложнением гриппа, однако усугублять течение гриппа может развитие миокардита, тампонады сердца и сердечной недостаточности. Показано, что вирусы гриппа А и В также могут быть этиологическими агентами миокардита и/или перикардита. Так, в литературе описан летальный случай миокардита, обусловивший развитие тампонады сердца у 11-летней девочки, не имевшей факторов риска тяжелого течения заболевания.

Основная мера профилактики имеющая доказанностьвакцинация.Прививка против гриппа снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов. Профилактикау детей и взрослых – показано снижение заболеваемости на 70-90%, у пожилых людей – снижение числа осложнений и показателей госпитализации по поводу гриппа и пневмонии на 30-70%, снижение заболеваемости – на 30-40%, снижение смертности на 80%. Прививка эффективна во всех возрастных группах примерно в диапазоне 70-90 % случаев. Кроме того, на 36-69% снижается частота среднего отита, на 20% — обострений хронического бронхита, на 60-70% сокращается количество обострений бронхиальной астмы. Иммунитет после введения вакцины формируется через 14 дней и сохраняется в течение всего сезона. К сожалению, иммунитет, вырабатываемый после вакцинации, кратковременный. В связи с этим противогриппозный иммунитет, выработанный в предыдущем году, не спасает от заболевания в текущем году. Поэтому необходима ежегодная иммунизация с использованием прививки только текущего года производства. Вакцинация против гриппа проводится с 6 месяцев. Вакцинируют учащихся 1-11 классов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, взрослых работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременных женщин, взрослых старше 60 лет, лиц подлежащих призыву на военную службу, лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.