ЕР выступает за создание Зеленого пояса вокруг столицы

Федеральный Закон вступит в действие 1 января 2017 года, но уже сейчас московское городское отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» начинает работу по подготовке ходатайства о составе и границах лесопаркового зеленого пояса Москвы.

Решение о запуске проекта по созданию лесозащитного «зеленого пояса» вокруг столицы было принято 24 августа 2016 года, в Эколого-просветительском центре «Лосиная биостанция» национального парка «Лосиный остров», где состоялось выездное заседание Президиума Политсовета МГРО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Депутат Госдумы Николай Гончар подчеркнул: «Мы считаем принципиально важным, чтобы к работе по воссозданию лесопаркового защитного пояса были привлечены самая широкая общественность (…) Мы запускаем общественный проект, в ходе которого все перечисленные организации и жители Москвы, жители Московской области смогут внести свои предложения по поводу территорий, которые можно включить в эту особую зону».

Главы комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова предложила создать для проработки вопроса рабочую группу, «…куда войдут специалисты, люди, которые уже многое сделали по этой теме, чтобы координировать и организовывать». Также депутат предложила организовать разъяснительную работу среди москвичей, познакомиться с территориями и оценить объем работ, ее инициативу поддержал известный тележурналист Петр Толстой.

«Мы собираемся привлечь к обсуждению границ лесозащитного пояса Москвы активистов и экспертов-экологов, экологические и другие общественные организации, инициативные группы москвичей. Защита экологии города невозможна без участия его жителей! - считает телеведущий Петр Толстой, - К моменту вступления в силу федерального закона мы намерены иметь на руках готовые, поддержанные москвичами предложения по границам московского зеленого пояса. Чем быстрее мы его узаконим, тем больше лесов и лесопарковых территорий сможем сохранить!».

 Закон о создании «зеленых поясов» вокруг городов был принят Госдумой 17 июня 2016 г., однако вступит в силу с 1 января 2017 г. Документ запрещает размещать в лесопарковых «зеленых поясах» опасные отходы и производственные объекты, склады минеральных удобрений, объекты перерабатывающего и обрабатывающего комплексов, а также вести капитальное строительство, за некоторыми исключениями. Закон также вводит административные штрафы для физических и юридических лиц за нарушение режима осуществления деятельности в лесопарковом «зеленом поясе».

Документ также устанавливает порядок выдвижения инициативы о создании лесопарковых зон: некоммерческие организации, органы местного самоуправления, госорганы субъектов России смогут обратиться с ходатайством в общественные палаты регионов или в Общественную палату РФ, которые не позднее чем через 30 дней проведут общественные слушания и передадут ходатайство главе региона или в правительство РФ.

Зеленый пояс Москвы – это возвращение городу чистого воздуха. Как отметил Дмитрий Морозов, руководитель отдела детской хирургии Научного Центра здоровья детей: «От проблем экологии, от загрязнения окружающей среды особенно остро страдают дети, и создание зеленого пояса Москвы – это не только возвращение городу чистого воздуха, но и больше возможностей для воскресных семейных выездов на природу, занятий спортом».