Горожане решат, нужна ли им помощь в переводе дома на спецсчет

Ответить на этот вопрос предлагает новое голосование «Активного гражданина».

6 июля на площадке электронных референдумов стартовало голосование «Спецсчет для вашего дома. Кому поможет город?». Москвичам предлагают решить, нужна ли им помощь при переводе средств на капитальный ремонт на специальный счет в банке. Дома, набравшие наибольшее количество голосов, получат консультационную помощь специалистов столицы в подготовке документов и проведении общего собрания для открытия спецсчета.

Участвовать в голосовании смогут пользователи, чьи дома делают взносы на счет регионального фонда капремонта.

Перейти на спецсчет можно в любой момент. Для этого необходимо решение общего собрания собственников помещений большинством не менее 50% от общего числа голосов.

Напомним, специальный счет – альтернативный способ накопления средств для капитального ремонта. В этом случае средства жильцов расходуются на ремонт только их дома. В то время как взносы жильцов, поступающие в «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», распределяются для проведения ремонта в домах в порядке общей очереди.

 «Спецсчет для вашего дома. Кому поможет город?» - уже третье голосование в проекте по вопросу накопления средств на капремонт. По итогам предыдущих голосований встречи по организации общих собраний собственников прошли почти в 2 000 домов.

«Подобные опросы в рамках системы московских электронных референдумов способствуют развитию института ответственных собственников и развитию навыков самоорганизации в управлении многоквартирными домами, -считает Елена Шомина, профессор Кафедры местного самоуправления факультета социальных наук Высшей школы экономики, профессор Высшей школы урбанистики. - Важно, что с момента реализации региональной программы капремонта собственники многих домов Москвы начали учиться выстраивать добрососедские отношения и создавать соседские сообщества, участвующие в планировании, организации капитального ремонта и контроле над его проведением. Ведь никто лучше, чем сами жители, дом не знает – им в нем жить. Горожане – самая заинтересованная сторона в вопросе капитального ремонта дома».