Гражданская оборона России в современных условиях.84-я годовщина со дня создания

В пресс-центре Главного управления МЧС России по г. Москве совместно с Информационным Центром Правительства Москвы проведена пресс-конференция на тему: «Гражданская оборона России в современных условиях.84-я годовщина со дня создания».

- В течение четырех суток с 4 октября 2016 г. под руководством Министра МЧС России Пучкова В.А. проводится штабная тренировка по гражданской обороне по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации», - об этом в своем выступлении сообщил Андрей Мищенко.

В ходе проведения Всероссийской тренировки в административных округах столицы показательно для населения будут развернуты элементы гражданской обороны: пункты выдачи воды, посты радиационного наблюдения и контроля, санитарно-обмывочные пункты, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, защитные сооружения ГО, учебно-консультационные пункты.

Для решения задач гражданской обороны в столице создана группировка сил, которая включает в себя более 300 тыс. человек и 25 тыс. ед. техники, в том числе 98 пожарных частей федеральной противопожарной службы города Москвы, добровольцы, объектовые пожарные части, два пожарных корабля и десять вертолетов.

Также, в ходе пресс-конференции было отмечено, что 6 октября 2016 года под руководством заместителя Мэра в Правительстве Москвы, председателя КЧС и ПБ г. Москвы П.П. Бирюкова Главное управление МЧС России по г. Москве проведет масштабные командно-штабные учения на станции «Пресня» Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».