Информация о рассмотрении уголовного дела

Солнцевским районным судом города Москвы постановлен обвинительный приговор, которым заместитель директора по инженерной службе ГКУ г. Москвы «Инженерная служба района Солнцево» осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что из-за халатности заместителя директора по инженерной службе ГКУ г. Москвы «Инженерная служба района Солнцево» получил тяжкие увечья 11-летний ребенок, на которого упали качели. Происшествие произошло 06.11.2015 на детской площадке во дворе дома № 3 по ул. Волынская. На малолетнюю обрушились качели. В результате девочка получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В соответствии с государственным контрактом все виды работ по содержанию дворовых территорий и элементов благоустройства, в том числе проверку исправности и устойчивости игрового оборудования, а также проведение незамедлительного ремонта, выполняла подрядная организация – ООО «Альфасервис». Кроме этого, в качели вносились конструктивные изменения, связанные с узлом крепления подвесного механизма качелей (сварка). Заместитель директора по инженерной службе ГКУ г. Москвы «Инженерная служба района Солнцево» не провел оценку состоянии детской площадки и установленного на ней игрового оборудования и не принял мер контроля безопасности для жизни и здоровья людей.

С учетом позиции государственного обвинителя Солнцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил заместителя директора по инженерной службе ГКУ г. Москвы «Инженерная служба района Солнцево» к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Старший помощник прокурора А.Ю. Климова