Медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах»

Данная медаль является ведомственным знаком отличия МЧС России. Описание, рисунок и форма удостоверения к медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» даны в приложениях N 1 — 3 к настоящему Положению.

Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награждается наиболее отличившийся личный состав МЧС России, а в отдельных случаях — другие граждане за проявленные смелость, отвагу и самоотверженность:

при спасении людей на водных объектах;

при успешном руководстве действиями подчиненных при выполнении задач по спасению людей на водных объектах;

при умелых, решительных действиях и высоком профессиональном мастерстве, способствовавших предотвращению несчастных случаев с людьми на водных объектах.

Медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» представляет собой круг золотистого цвета диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне — изображение спасателя в гидрозащитном костюме во время буксировки утопающего в воде, сверху — надпись по окружности «ЗА СПАСЕНИЕ», снизу — «ПОГИБАЮЩИХ НА ВОДАХ».

На оборотной стороне в два ряда размещена надпись «МЧС РОССИИ», под надписью — изображение перекрещенных лавровых ветвей.

Все изображения и надписи выполнены рельефно.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой голубого цвета с двумя полосками белого цвета вдоль краев. Ширина ленты — 24 мм. Ширина белых полосок — 1 мм. По центру ленты — оранжевая полоса шириной 7 мм, окаймленная двумя полосками желтого цвета шириной 1 мм. Колодка с медалью при помощи булавки крепится к одежде.

Ирина Федорова

3 РОНПР Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве