Молодые парламентарии помогают готовить «Тотальный диктант»

16 апреля по всей России пройдет традиционный уже шестой по счету «Тотальный диктант».

В этот день абсолютно любой житель нашей страны может проверить свою грамотность. Для этого потребуется заранее зарегистрироваться на сайте фонда «Тотальный диктант» (http://totaldict.ru/) и в назначенный день и час явиться на одну из площадок, на которых будет проводиться мероприятие. В Москве оно начнется в 15:00. При этом слово «тотальный» никого пугать не должно. Участие в диктанте – дело исключительно добровольное.

В этом году в подготовке к «Тотальному диктанту» принимают активное участие молодежные палаты московских районов. Об этом нам подробно рассказала заместитель председателя Молодежной палаты при Московской городской думе, председатель Молодежной палаты района Проспект Вернадского Мария Летникова. По ее словам, молодежные парламентарии собираются организовать площадку «Тотального диктанта» в каждом из 146 районов Москвы. «Нам оказал большую поддержку председатель Мосгордумы Алексей Валерьевич Шапошников, – сообщила Летникова. – Он позволил использовать для диктанта помещения городских школ».

Как объяснила Мария Летникова, проведение «Тотального диктанта» в школьных зданиях должно снять проблему недостатка мест, с которой организаторы акции столкнулись, например, в прошлом году. Тогда число желающих участвовать превысило самые смелые их ожидания. «Я слышала, что многие вынуждены были сидеть на ступеньках, – говорит Летникова, – не всем хватило ручек и бланков». Но теперь должно получиться иначе. «Для диктанта будут задействованы, в первую очередь, школьные актовые залы. Но, кроме того, мы готовы размещать участников и в школьных классах. Всегда можно будет открыть дополнительный кабинет, чтобы разместить с комфортом абсолютно всех», – делится планами Летникова.

К подготовке столичных площадок для «Тотального диктанта» молодые парламентарии подошли очень тщательно. «На каждой из них будут находиться куратор, технический ассистент и диктор, то есть тот, кто читает диктант, – говорит Мария Летникова. – Читать он начинает не сразу. Сначала перед участниками пройдет видеозапись диктанта в исполнении его автора. На сей раз им стал известный детский поэт Андрей Усачев. Участники диктанта в этот момент просто слушают текст. И только когда его воспроизводит диктор, начинают писать».

Главной площадкой «Тотального диктанта» в столице станет Московская городская дума. Здесь ожидается самый большой наплыв участников. А в качестве диктора планирует выступить председатель комиссии по образованию Мосгордумы Антон Молев. Молодежные парламентарии надеются вовлечь в мероприятие как можно больше людей, причем не только молодых. «Диктанту все возрасты покорны», – шутит Мария Летникова и призывает приходить на него семьями. «Если вы даже напишите плохо, то не произойдет ничего страшного, – уверяет она. – Каждый узнает свои результаты из личного кабинета. На публику вынесут только имена отличников». Она напоминает, что в прошлом году в Москве из примерно 10 тысяч участников диктанта 400 написали его на отлично. Интересно, сколько отличников окажется теперь?

Сергей Ермолаев