Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

28 апреля 2017 года инспектора 3 РОНПР Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве провели открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности с учащимися школ Западного административного округа города Москвы.

Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности – это массовое мероприятия в образовательных учреждениях с доведением информации до подрастающего поколения, их родителей и педагогов о необходимости формирования у детей навыков безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Кроме того, урок по ОБЖ приурочен ко Дню пожарной охраны, который отмечается 30 апреля.

Ребята оказались весьма подготовлены и знают из-за чего происходит пожар, чем он опасен, как не допустить его возникновения и что необходимо делать дома и в школе, если он всё-таки произошел. Особое внимание инспектора госпожнадзора уделил отдыху в летний период, правилам поведения детей в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций. Дети стали не только слушателями, но и активными участниками беседы, в процессе которой усвоили очень важный урок – пожар проще предупредить, чем его ликвидировать.

В заключении инспектора напомнил ребятам телефон вызова пожарных и спасателей, а также телефон доверия Главного Управления МЧС России по г. Москве. Вызывая пожарных, необходимо быть готовым сообщить диспетчеру важные сведения: название улицы, номер дома и этажа, где произошел пожар, место пожара. Ни в коем случае не следует паниковать и боятся, ребята должны быть уверены, что помощь всегда придет вовремя.

Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве