После семнадцатилетнего перерыва возобновлено регулярное авиационное сообщение между Ираком и Россией

Борт, доставивший в Москву официальную делегацию из ближневосточного государства, в аэропорту Внуково встретили традиционной для особо торжественных случаев водной аркой.

Прибытия почетных гостей ждали представители расположенной на Западе столицы воздушной гавани и послы обеих стран. Стороны отметили важность момента, выразив надежду на длительное сотрудничество между столичным аэропортом Внуково и авиакомпанией Iraqi Airways.

Теперь воздушные суда Boeing 737-800 национального перевозчика республики Ирак будут летать во Внуково регулярно, два раза в неделю, из двух иракских городов: Барсы (по воскресеньям) и Багдада (по средам). Обратные рейсы планируется выполнять в те же дни.

Семнадцатилетний перерыв в полетах между Ираком и Россией завершился благодаря договоренностям, достигнутым в ходе состоявшейся накануне встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Ирак в России Хайдара Мансура Хади с главой Росавиации Александром Нерадько. По мнению сторон, возобновление регулярных авиарейсов между Ираком и Россией будет способствовать развитию экономических связей двух стран.

Анна Васенина

Фото: аэропорт Внуково