Пояснительная записка

По замыслу штабной тренировки района Тропарево - Никулино на тему: «Действия КЧС и ПБ района, сил и средств районного звена окружной территориальной подсистемы МГСЧС при возникновении аварии на коммунально-энергетических сетях - прорыв трубопровода теплоснабжения и повреждение электрического кабеля».

Обстановка на 16 декабря 2016 года.

1. Общая обстановка

Социально-политическая и экономическая обстановка в районе реальная.

Районное звено Тропарево – Никулино Западной окружной подсистемы МГСЧС функционирует в повседневном режиме. Органы управления ГОЧС района и его службы находятся в пунктах постоянной дислокации. Укомплектованность НФГО – реальная. Коммунально-энергетические системы жизнеобеспечения района функционируют нормально. Система оповещения и связи находится в дежурном режиме.

2. Частная обстановка

16 декабря 2016 года в 9 часов 00 мин. в доме по адресу Ленинский проспект, дом № 150 произошла авария на коммунально-энергетических сетях – в результате прорыва трубопровода теплоснабжения и повреждение электрического кабеля произошло полное отключение электрической энергии в доме, подача тепла и затопление подвального помещения.

3. Справочные данные

16-этажный муниципальный дом по адресу : Ленинский проспект, дом № 150 состоит из 4 подъездов, в нем 240 квартир, 8 лифтов. В доме регистрацию на постоянное проживание имеют 537 человек, из них 10% - дошкольного возраста, 25% - школьного возраста, 45% - работающего населения, 20% - неработающего населения.

Метеорологическая обстановка – реальная.

4. Исполнить

Для ликвидации чрезвычайной ситуации, создавшейся в районе Ленинского проспекта д.150, привлекаются силы и средства районного звена окружной территориальной подсистемы МГСЧС,( аварийно – техническое звено, ГБУ « Жилищник»; аварийно – техническое звено ГБУ ЭВЖД 4-й филиал) аварийные службы района.

На место аварии направляются члены КЧС и ПБ района для оценки обстановки и определения сил и средств по ликвидации последствий аварии. Координируется работа специализированных организаций и аварийных служб района:

- аврийно – техническое звено ГБУ «Жилищник района Тропарево – Никулино» - 6 чел.

- аврийно – техническое звено ГБУ ЭВАЖД 4-й филиал – 4чел.

- звено эвакуации и расчистки подъездных путей ГБУ «Жилищник района Тропарево – Никулино» - 9 чел.

- звено доврачебной помощи ГБУ «Жилищник района Тропарево – Никулино» - 3 чел.

- в целях пожарной безопасности в жилом доме привлекается представитель 1-го РОНПР ЗАО г. Москвы – 1 чел.;

- зона опасности согласовывается с ОМВД по району Тропарево – Никулино - 2 чел.;

- развертывается ППП подвижный пункт питания ООО «ГЕДИ»-4 чел.

- эвакокомиссия уточняет списки жильцов дома, которым необходима эвакуация из аварийного дома.

Аварийная служба «Мосэнерго» производит отключение силовых электрических вводов через трансформаторную подстанцию (ТП).

Аварийно – техническое звено ГБУ «Жилищник района Тропарево – Никулино»; аварийно – техническое звено ГБУ ЭВАЖД 4-й филиал производит откачку воды с подвального помещения, определяет место прорыва трубопровода теплоснабжения, производит проверку электрощитовой и электрического оборудования на предмет выявления причин электрического пробоя кабеля (замыкания) и начинает производить работы по восстановлению теплоснабжения и электроснабжения дома.

Все службы ведут работы по восстановлению теплоснабжения и электроснабжения в жилом доме № 150, по Ленинскому проспекту.

ОМВД по района организует отцепление территории аварийного дома.

На базе поликлиники № 8 организуется санитарный пост для оказания первой неотложной медицинской помощи. Санитарный пост располагается в поликлинике.

Для тех, кто не в состоянии находится в аварийном доме, организуется временная эвакуация в ПВР расположенный по адресу ул. академика Анохина 32 .ГБОУ СОШ № 14

Уполномочиный по ГО ЧС района А.А. Евдокимов