Преданность профессии

В этом году Советской милиции исполняется 100 лет, по всей стране проводятся мероприятия с привлечением ветеранских и общественных организаций по достойной встрече и чествованию профессионалов своего дела. С ветераном МВД старшим участковым уполномоченным майором милиции в отставке Успеховым Андреем Валентиновичем мы ведем разговор на кухне, в его уютной квартире.

«Родился я в городе Рязани, воспитывался в интеллигентной, образованной семье. Наш дом находился в самом центре, и когда на улице раздавался вой милицейской сирены из проезжавшей машины, я мгновенно подбегал к окну и долго, как завороженный, наблюдал за ней, пока машина не скроется из вида. А далее в своих фантазиях я рисовал картину задержания преступников с погоней и выстрелами. Но это все были детские грезы, а по-настоящему я задумался о выборе профессии когда после прохождения срочной службы по рекомендации Комитета ВЛКСМ части получил направление в ведомственный Полк по охране правительственных зданий города Москвы.

8 августа 1979 года был принят на службу в отдел по охране Госснаба СССР. Осваивая азы и специфику службы, приходилось многому учиться у своих старших товарищей, которые, к слову, никогда не отмахивались и с удовольствием делились опытом работы. Ярким событием этого этапа службы я считаю участие в обеспечении общественного порядка в период проведения Олимпиады-80, за что был награжден почетной грамотой за подписью министра Щелокова Н.А. Однако, специфика службы, ее цикличность - меня не совсем удовлетворяли. Служба в милиции, полагаясь на воспоминания детства, представлялась мне живой и всегда на виду. Прослужив три года в указанном ведомстве, пройдя этап становления молодого сотрудника, в 1981 году я перешел на службу в только что сформировавшийся 3-й полк ППС на Рябиновой улице, д.39 на должность милиционера-водителя. Служба осуществлялась на автомобилях, где приоритетным направлением было задержание преступников по «горячим следам», т.е. в течение короткого времени после совершения противоправного действия. Для успешного решения поставленных задач требовалось знание всех особенностей патрулируемой территории, полного взаимодействия и тесного контакта с другими службами, участвующими в охране общественного порядка.

Живая работа, требующая логического мышления, дающего возможность просчитывать поведение преступника, опережая его в действиях, помогало в задержании лиц за кражи, угоны, хулиганство и другие преступления, совершаемые на обслуживаемой территории. Работа в полку обогатила меня в профессиональном плане, изменила мое внутреннее убеждение о причастности к борьбе с нарушителями закона. Для уверенности своих действий и квалификации нарушений, совершаемых задержанными, мне не хватало достаточных знаний в области юриспруденции. С целью повышения своего образовательного уровня я поступил в Воронежский юридический институт, который успешно закончил, получив специальность юриста. Во время службы в полку мы территориально были прикреплены к ОВД, где меня заинтересовала работа участковых инспекторов, хотя я видел и понимал, что это не легкий путь. Оценив свои возможности, я принял решение перейти на службу участковым. Мой выбор пал на 119 отделение милиции Кунцевского района г. Москвы. Приобретенный ранее опыт позволил мне быстро освоиться в должности, наладить хорошие отношения в коллективе. Бывалые участковые учили, что на обслуживаемом участке не должно быть места где бы участковый не оставил свой след. Через некоторое время меня назначили старшим участковым уполномоченным милиции на Отельном пункте №2 по улице Кастанаевская, д. 27 к. 4. Весь круг обязанностей участкового инспектора очень обширен, но главное и приоритетное направление – это работа с населением. Я сразу понял, что формальный подход, неподкрепленные обещания, частичное решение проблем жителей не будут способствовать росту авторитета, доверительных отношений и просто уважительного отношения ко мне, как к представителю власти. Особо трудным был период 90-х годов, где порой «понятия» превалировали над буквой закона, от чего особенно пострадали мало защищенные граждане, люди порой теряли веру в справедливость, и в этот момент было особенно важно не потерять свою честь, лицо и достоинство. Вопросы семьи и личной жизни отходили на второй план.

Ярким примером к ранее сказанному является раскрытие тяжкого преступления, совершенного на административном участке. Получив информацию об убийстве в одном из домов, мы совместно с участковым инспектором милиции Яновым А.В. вышли по указанному адресу, где в квартире, расположенной на первом этаже, обнаружили труп хозяина жилища с признаками насильственной смерти. Доложив руководству о совершенном преступлении, мы получили указания приступить к розыску преступников. Имея достаточные наработки, мы преступили к отработке жилого сектора, прилегающего к месту преступления, особое внимание обращая на квартиры-притоны, места пребывания граждан, склонных к совершению преступлений. Проанализировав полученный материал, удалось установить, что в одной из квартир был гражданин, от одежды которого исходил трупный запах. Был составлен словестный портрет, установлена его личность. Далее благодаря информации жильцов был установлен путь перемещения подозреваемого, что в итоге привело к его задержанию и раскрытию преступления.

Постоянное общение с жителями, а также время приема населения, отработка жилого сектора - все это дает возможность не только владеть ситуацией в целом, но и получать ценную информацию, которая впоследствии реализовывается. В подтверждении этому является раскрытие преступления по факту незаконного хранения и употребления наркотиков. По информации, полученной от доверенного лица, в одной из квартир проживают граждане из ближнего зарубежья и ведут подозрительный образ жизни. Совместно с коллегой мы вышли на отработку указанного адреса, при проверке документов и во время наших наводящих вопросов, они вели себя нервно, суетливо, давая сбивчивые ответы, причем один из них был ранее судим за сбыт наркотиков. При внешнем осмотре ничего подозрительного установлено не было, однако, профессиональное чутье указывало, что здесь что-то «не чисто». Завершив проверку и выйдя из квартиры, мы поняли, что эти «клиенты» требуют более тщательной проверки. Обойдя дом с противоположной стороны, под балконом, где проживали иностранцы, на земле мы заметили несколько прозрачных пакетиков с белым веществом. Организовали скрытое наблюдение и заметили, как знакомая нам троица вышла из подъезда и направилась к месту, где лежали пакетики. Оглядываясь по сторонам, они их быстро подняли, положили в карманы и пытались скрыться. Оказавшись на их пути, мы задержали указанных граждан и доставили в ОВД для проверки. После проведения экспертизы им было предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотических средств».

И это только малая часть раскрытых преступлений с участием Успехова Андрея Валентиновича и его коллег. Он всегда неустанно повторяет, что настоящий профессионал способен предотвратить преступление, не позволять обстановке развиваться до критического момента, поэтому профилактика - неотъемлемое звено в работе участкового. За время службы, а это более 25 лет, Андрей Валентинович награжден ведомственными наградами и грамотами: медалью за выслугу лет 3,2,1 степени, медалью «За отличие в службе», нагрудными знаками «За отличную службу в МВД», «За отличие в борьбе с преступностью».

Самой главной наградой он считает уважение и благодарность граждан, которую он получает от них до сих пор при встрече, кому он когда-то помог по долгу службы и по велению сердца.

В настоящее время Андрей Валентинович также активен, бодр, занимается любимой рыбалкой. Особое внимание уделяет воспитанию внуков, стараясь вложить в их души доброту, любовь и уважение к Родине.

Пресс-служба УВД по ЗАО