Профилактика инфекций, передающихся клещами

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве на транспорте во Внуково напоминает о том, что эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимися клещами, остаётся напряжённой, как на территории Российской Федерации, так и на территории Москвы и Московской области.

В 2015 году в Москве зарегистрировано 1495 случаев присасывания клеща, из них 486 случаев у детей до 17 лет. Увеличилось в 3,5 раза число завозных случаев клещевого вирусного энцефалита – 14, из них 1 летальный исход у мужчины 56 лет. Все заболевшие – взрослые, выезжающие на отдых в эндемичные территории без профилактических прививок.

За 2015 год по городу Москве зарегистрирован 701 случай клещевого боррелиоза, это превышает заболеваемость в 2014 году на 48,2%. В одном из этих случаев заражение произошло на территории п. Внуково (деревня Бурцево).

Клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, Крымская геморрагическая лихорадка, Лихорадка Западного Нила, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз – инфекционные заболевания, передающиеся путём укуса клещей.

Рекомендации. Для предупреждения заражения при посещении леса:

- не рекомендуется садиться и ложиться на траву; устраивать стоянки в лесу следует на участках, лишенных травяной растительности. После возвращения из леса необходимо тщательно осмотреть тело и одежду; а также собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей;

- при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, верхнюю часть одежды — в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку.

- пользоваться специальными химическими средствами индивидуальной защиты, отпугивающих клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Применять средства необходимо строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

В случае присасывания клеща следует очень аккуратно снять, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. При удалении клеща необходимо захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов.

Кроме того, возможно удалить клеща с кожи человека или животного с помощью специального приспособления, которое продается в ветеринарных аптеках. При удалении клеща методом выкручивания снижается риск распространения инфекции. Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, спиртсодержащие средства). После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом. При отрыве головки или хоботка клеща, пораженное место обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Исследование снятых с людей клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза можно провести в отделении особо опасных инфекций микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: Москва, Графский пер., д. 4/9 (вход со двора, 2 этаж), тел.: 8 495-687-40-47.Прием проводится с 9-00 до 15-30 ежедневно по рабочим дням (перерыв на обед с 13-00 до 13-30), о результатах исследований можно узнать с 15-00 до 18-00. При положительных результатах медицинские работники лаборатории сообщат информацию незамедлительно, по указанному Вами телефону. При обращении в лабораторию необходимо дать информацию о дате и территории, на которой произошло присасывание клеща (регион, область, населенный пункт), контактный телефон. Сотрудники лаборатории не дают сведений о профилактике, тактике ведения пострадавших и лечению больных. Исследования клещей осуществляется также в ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора (Варшавское шоссе, д. 19.а).

Вакцинация. Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты против клещевого энцефалита. В Москве во всех административных округах с марта по сентябрь ежегодно функционируют прививочные пункты на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений, а также в прививочном пункте в ГБУЗ Городская поликлиника №5 филиал №2 (ул. Трубная, д. 19, стр. 1, тел.: 8 (495) 621-94-65).

Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать не позднее, чем за 1,5 - 1 месяц до выезда на неблагополучную территорию.

Прививка состоит из 2 инъекций, минимальный интервал между которыми от 14 дней до 1 месяца, в зависимости от применяемых вакцин. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в очаг. За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из 1 инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года.

Если до отъезда человек не успевает сделать прививку, в экстренных случаях можно ввести человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита до выезда на неблагополучную территорию, действие препарата проявляется через 24 - 48 часов и продолжается около 4 недель.

Непривитым лицам проводится экстренная серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита не позднее 3-го дня (72 часов) после присасывания клеща (круглосуточно):

- взрослым в Городском консультативном кабинете по вакцинно-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГКУЗ «Инфекционная клиническая больница №2» (г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15.);
- детям в Детской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова (Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15).