«Школа безопасности» 2016

Движение «Школа безопасности» одно из самых масштабных детско-юношеских движений в мире. В 1994 году при активном содействии МЧС России было основано Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности».

19 мая 2016 года в Москве, на территории ГБПОУ «Воробьевы горы», состоялся межрайонный (окружной) этап соревнований «Школа безопасности» ЗАО. За победу на окружном этапе соревнований боролись школьники из 16 общеобразовательных учебных заведений Западного административного округа Москвы. Школы представили по две команды: старшей (15-16 лет) и младшей (13-14 лет) возрастных групп. Общее число участников – более 190 человек.

В ходе соревнования ребята прошли по маршруту 15 этапов, среди которых ориентирование в заданном направлении, маршрут выживания, ЧС техногенного характера, эвакуация условного пострадавшего из зоны химической аварии, спасение со льда, слалом на плавательном средстве, деблокация условного пострадавшего, бросание спасательного круга в зону утопающего, транспортировка пострадавшего и другие.

Ребята очень старались, помогали друг другу выполнить задачу как можно лучше. И это не возбранялось, ибо в реальной ситуации взаимопомощь – ключ к успеху, спасению и оказанию помощи пострадавшим. Отрадно, что все без исключения участники мероприятия были обеспечены горячей гречневой кашей с мясом, сладким чаем.

Победителями соревнований в старшей возрастной группе стали: 1 место — учащиеся ГБОУ «Школа № 1329» (район Тропарёво-Никулино), 2 место — учащиеся Школы № 1816 центр Образования (район Филёвский парк), 3 место — учащиеся ГБОУ Школы № 14 (район Тропарёво-Никулино).

Победителями соревнований в младшей возрастной группе стали: 1 место — учащиеся ГБОУ Школы № 814 (район Очаково-Матвеевское), 2 место — учащиеся Школы № 1816 центр Образования (район Филёвский парк), 3 место — учащиеся ГКОУ «Кадетская школа-интернат № 11 «Московский дипломатический кадетский корпус» (район Кунцево).

В соревнованиях приняли участие руководители и сотрудники Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы, Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве.

Подобные соревнования помогают детям быть сильными, ловкими, смелыми, вырабатывают навыки к безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях, умение не только самим противостоять трудностям, выживать в сложных условиях, но и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, воспитывают чувство поддержки и товарищества.

Представители общеобразовательных учебных заведений ЗАО Москвы сумели доказать себе и другим, всему сообществу «Школы безопасности», что они немало знают и многое умеют, что завершающийся учебный год был вполне плодотворным и полезным в области безопасности жизнедеятельности.

Ведущий специалист Службы

по обеспечению мероприятий ГО и ЧС

по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ Семенова Т.М.