Слёт юных инспекторов движения в ЗАО

4 и 5 апреля 2017 года на базе станции юных талантов «Солнцево» ГБОУ Школы №1002, прошел межрайонный слёт Юных инспекторов движения для учащихся образовательных учреждений Западного округа города Москвы.

Мероприятие проводилось в целях воспитания законопослушных участников дорожного движения, формирования здорового образа жизни и культуры безопасного поведения на дороге обучающихся.

Образовательные учреждения Западного округа представили 34 команды, состоящие из 4 человек (2 мальчика и 2 девочки) в возрастной категории от 2005 до 2007 года рождения, которые боролись за звание победителей межрайонного Слёта и за выход на городские соревнования, которые состоятся уже в конце апреля месяца т.г.

В нелёгкой борьбе юным участникам Слёта предстояло проявить себя на различных этапах соревнований. На 1 станции «Знатоки ПДД» – сдать экзамен на знание Правил дорожного движения, на 2 станции уметь быстро и грамотно оказать первую доврачебную помощь – «Оказание первой медицинской помощи», 3 станция – «Фигурного вождения», на которой показать виртуозное владение велосипедом, преодолев сложную полосу препятствий. На 4 станции «Индивидуальное вождение велосипеда в Автогородке», в которой каждый участник должен был в течение 5 минут проехать по специальному маршруту через 5 контрольных пунктов, соблюдая требования дорожных знаков и разметки, продемонстрировав при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным дорожным условиям и на 5 станции всей командой показать знания основ безопасного поведения на дороге– «Основы безопасности жизнедеятельности».

После всех испытаний каждую команду ждал творческий конкурс, в ходе которого юные инспекторы движения демонстрировали строгому жюри выступление художественной самодеятельности на тему: «Безопасная дорога детям».

Организаторы Слёта в лице межрайонных советов директоров образовательных организаций и сотрудников ГИБДД Западного округа уверены, что привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на дорогах, воспитание у них умения применять свои знания и навыки на практике, ориентироваться в сложных дорожных ситуациях, дадут свои положительные результаты в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспектор по пропаганде ОБ ДПС

ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве

Денис Стихарев