Собянин осмотрел ход работ по капремонту Филевской линии метро

Капитальный ремонт Филевской линии метро увеличит ее пропускную способность почти на треть, заявил столичный градоначальник.

Собянин в ходе осмотра хода работ по капремонту голубой ветки столичного метро пояснил, что, кроме строительства новых веток, в Москве приводятся в порядок и старые линии метрополитена. Он назвал Филевскую линию одной из самых проблемных в городе. По словам Собянина, ее долго не трогали из-за востребованности, но сейчас ремонтируют участки от «Студенческой» до «Кунцевской», не останавливая движение.

Планируется, что к середине 2018 года будут заменены путепроводы, отремонтирована линейная часть, ликвидируются старые, морально и физически устаревшие павильоны. Собянин подчеркнул, что приоритетом в строительстве являются безопасность и комфорт пассажиров.
Отметим, руководство метрополитена после завершения ремонтных работ планирует увеличить количество пар поездов в час-пик для сокращения интервала движения до трех минут на участке «Кунцевская» - «Киевская».

Напомним, сейчас работы по реконструкции ведутся на станциях «Фили», «Студенческая» и «Пионерская».

Рабочие обновят инженерное оборудование и коммуникации. Также будут установлены автоматы по безналичной продаже билетов, появятся энергосберегающие лампы и навигация на русском и английском языках. Станции получит современные камеры видеонаблюдения с возможностью записи и хранения архива в течение 30 суток.
В планах властей - установка над краями открытых платформ инфракрасных излучателей тепла, которые будут препятствовать обледенению платформ в зимний период. Будет проведено и благоустройство территорий возле станций. Следующими на очереди для обновления числятся четыре станции голубой ветки - «Кунцевская», «Кутузовская», «Багратионовская» и «Филевский парк».

Напомним, Филёвскую линию метро открыли в 1958 году. Ее особенность – в том, что часть пути является наземным, что придает специфику ее функционированию. Капитального ремонта на Филевской линии ни разу не проводилось, поэтому мэр Москвы Сергей Собянин внес ветку в перечень объектов, подлежащих ремонту в ближайшие годы. Таким образом, капремонт пройдет на всех семи наземных станциях голубой ветки.