Сотрудники линейного отдела МВД России в аэропорту Внуково поздравляют ветеранов с Днем Победы

В преддверии празднования Дня Победы 9 мая линейный отдел МВД России в аэропорту Внуково, при содействии члена общественного совета Елены Заковрановой и ветеранской организации Галиной Щевелевой поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Банюк Веру Борисовну, Копылова Александра Яковлевича, Прыгунова Петра Павловича, Колоскову Евдокию Дмитриевну.

Ветеран гражданской авиации Банюк Вера Борисовна встречает своих гостей на крыльце дома с улыбкой и радостью и за круглым столом Вера Борисовна рассказывает свою историю жизни. Родилась Вера Борисовна в 1922 году в Брянской области. 19-летняя Вера была студенткой 1 курса Инженерно-экономического института города Ленинграда, когда началась война. Вера Борисовна вспоминает, как утром 22 июня 1941года пришла ее испуганная однокурсница и дрожащим голосом сообщила «Вера, началась война». В сентябре 1941 года город оказался во вражеской блокаде.

Фашисты без остановки бомбили город. У ленинградцев кончились запасы продовольствия и топлива, остановился транспорт. С ужасом она вспоминает блокадный Ленинград с горами трупов, истощенными и высохшими от голода телами людей, полчищами крыс, которых уже через четыре месяца не осталось ни одной.

«Мы испытывали ужасное чувство страха», – вспоминает Вера Борисовна, - «но это был какой-то отупевший страх, с «оледеневшими» от ужаса глазами».

В 1942 году Вера Борисовна вместе с другими сотрудниками института была эвакуирована из блокадного Ленинграда.

«Так нас направили на Восток», – вспоминает Вера Борисовна – «и я оказалась в Узбекистане, где в 1943 году окончила курсы радистов и пеленгаторщиков и была откомандирована в Москву, продолжив службу в должности бортрадиста 2-го авиаполка гвардейской авиадивизии».

Она наравне с мужчинами принимала участие в боевых действиях на линии фронта.

За боевые заслуги в годы войны Банюк Вера Борисовна награждена орденом Великой Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги» и другими боевыми наградами.

Затем представители линейного отдела встретились с ветераном Великой Отечественной войны Копыловым Александром Яковлевичем.

Александр Яковлевич поделился воспоминаниями военных лет, пообщался с молодежью, ответил на все интересующие вопросы, рассказал о том, как сдерживал оборону г. Мурманска, вместе с боевыми товарищами, не подпускал врагов к городу, как удалось взять в плен немцев и узнать от них ценные сведения о планах противника.

За стойкость, мужество, отвагу в боях во время Великой Отечественной войны Копылов А.Я. награжден многими боевыми наградами. Примечательно, что одна из наград – орден «Красной звезды» была вручена Александру Яковлевичу спустя 63 года.

В 1944 году, как рассказал Александр Яковлевич, во время тяжелых боев он был ранен и попал в госпиталь, и о том, что его представили к награде, узнал только в 2007 году. В том же году орден «Красной звезды» был вручен ему в торжественной обстановке.

В поселке Внуково в доме, окруженном цветущим садом встречает дорогих гостей ветеран Великой Отечественной войны Колоскова Евдокия Дмитриевна.

Когда началась война 17 летняя Евдокия с семьей проживала в деревне Шемякино Калужской области. Когда немцы захватили Шемякино, вспоминает Евдокия Дмитриевна, она с братом Николаем пряталась в погребе несколько дней. Наши войска быстро освободили Шемякино. В деревню стали поступать раненые и Евдокия стала ухаживать за ранеными, а Николай отправился учиться на связиста в г. Медынь.

Евдокия вместе с госпиталем направилась в г. Смоленск, а затем в Белоруссию лечить раненых, а из Белоруссии в Польшу город Щецин в 150 км от Берлина. Там и встретила победу Евдокия Дмитриевна вместе с госпиталем. Несколько месяцев прожила Евдокия Дмитриевна в г. Щецин пока не вывезли всех раненых из госпиталя. Начальник госпиталя и его жена предложили Евдокии Дмитриевне поехать в Москву учиться и работать с ними в больнице, но Евдокия поехала домой в родное Шемякино. В родной деревне встретила своего будущего мужа, который прошел войну в отряде брянских партизан и 9 марта 1946 года они поженились.

Давний друг линейного отдела Прыгунов Петр Павлович. Его дочь Сущих Татьяна много лет несла службу в линейном отделе МВД России в аэропорту Внуково. Родился Петр Павлович 25 сентября 1924 года в Пензенской области. В 1942 году его призвали в армию артиллеристом и после окончания школы сержантов, молодой Петр защищал Орловско-курскую дугу. В бою под Орлом получил ранение и 6 месяцев провел в госпитале. По выписке из госпиталя Петр Павлович был направлен в танковое училище города Ульяновска и весной 1945 года выпускники танкового училища выехали на танках в сторону 1-го Украинского фронта. Когда доехали до города Люберцы им поступил приказ разоружиться и направиться в Москву для участия в параде Победы.

Такие встречи очень дороги сотрудникам линейного отдела и ветеранам Великой Отечественной войны. Для них важно, что их подвиги и победа не забыта и живет в памяти потомков.

С Днем Победы! Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны! Как мало с нами вас осталось героев страшной той войны. Вы до последнего сражались за мир и счастье для страны!

ЛО МВД России в аэропорту Внуково