Сотрудники МВД посетили Московский государственный технический университет гражданской авиации

Встреча со студентами прошла в рамках программы по подбору молодых специалистов.

Гостями университета стали ответственный секретарь общественного совета при УТ МВД России по ЦФО Валентин Иванович Медушевский и начальник линейного отдела внутренних дел аэропорта Внуково подполковник полиции Алексей Петрович Ивашкин.

Сначала Валентин Иванович и Алексей Петрович совершили экскурсию по университетскому музею, в котором хранятся уникальные военные экспонаты, например, копия Знамени Победы – знаменитого штурмового флага 150-й Идрицкой стрелковой Дивизии Ордена Кутузова II степени, водруженного на здании Рейхстага в Берлине 1 мая 1945 года. Чести хранить точную копию реликвии МГТУГА, как одно из лучших учебных заведений Москвы, удостоился в 2011 году.

Осмотрев экспозицию, гости познакомились с проектами школьников, изучающих в рамках программы «Университетские субботы» материалы по гражданской авиации.

Из музея Валентин Иванович и Алексей Петрович прошли в актовый зал, где гостей ожидали студенты университета. Начальник управления воспитательной и профессиональной работы МГТУГА Валентина Александровна Сокольникова представила лекторов аудитории.

На встрече представители МВД по очереди рассказали о своих первых шагах в профессии, о том что повлияло на выбор работы, о том, какие специалисты сейчас более всего требуются органам внутренних дел. Оказалось, что это следователи, дознаватели, инспекторы по досмотру и по делам несовершеннолетних, эксперты-криминалисты. Алексей Петрович подробно рассказал о криминальной экспертизе: какие бывают виды, что требуется от специалиста, как действует эксперт, когда осматривает место происшествия, и т.д. Также подробно студентам рассказали о профессии оперуполномоченного: какие бывают специализации, в чем особенности работы в конкретном отделе, например, в отделе экономической безопасности или по контролю за оборотом наркотиков.

Работа в транспортной полиции и в органах внутренних дел – актуальная тема для студентов МГТУГА. Ребята проявили высокую заинтересованность и задали множество вопросов, на которые лекторы с удовольствием подробно ответили.

После разговора о профессиях начальник отдела МВД России в аэропорту Внуково раздал в аудитории памятки с информацией по условиям поступления и самой службы в полиции.

Анна Васенина

   

Фото: ЛО МВД России в аэропорту Внуково