Тренировочная эвакуация во Всероссийском научно-методическом геронтологическом центре

2016 год объявлен годом Пожарной охраны в МЧС России.

В этот год запланированы важные мероприятия, направленные на популяризацию профессии пожарного и спасателя, пропаганды культуры пожаробезопасного поведения у граждан всех возрастов, недавно в Западном административном округе проводилась тренировочная эвакуация в ФГБУ «Всероссийский научно-методический геронтологический центр». Центр предназначен для проживания на постоянной основе людей преклонного возраста с ограниченными возможностями передвижения, для инвалидов.

Старшим инженером Коротковым Дмитрием Владимировичем организовано проведение профилактических мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья маломобильных групп людей. В ходе тренировочной эвакуации с администрацией и персоналом проведены дополнительные инструктажи по пожарной безопасности с разъяснением требований эксплуатации электросетей, электрохозяйства и пользования первичными средствами пожаротушения. Основная цель сотрудника МЧС при проведении мероприятия: усовершенствование навыков администрации и персонала по действиям при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуациях; проверка готовности пожарного звена; проверка готовности медицинских сотрудников к действиям при ЧС в дневное и ночное время; проверка объектовой системы оповещения; практическая тренировка сотрудников при выполнении мероприятий по пожарной безопасности в отношении пребывающих людей, исключающая их гибель и травмирования.

По тактическому замыслу, условный пожар произошел на пищеблоке. В здании сработала пожарная сигнализация. Сразу же из здания были эвакуированы 39 человек. Проводить такие учения крайне важно - такая тренировка формирует у людей осознание реальности возможной опасности и одновременно позволяет сформировать правильный алгоритм действий при возникновении действительной чрезвычайной ситуации. Специалисты МЧС России оценили положительно навыки руководителей и работников учреждения, все действия были четкими, слаженными, участники тренировки действовали строго по инструкции.

Ирина Ангарикова

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве