В апреле пассажиропоток международного аэропорта Внуково увеличился на 37,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

За месяц сотрудники воздушной гавани столицы обслужили 1 млн 277 тыс. человек.

Как уточнила пресс-служба аэропорта, в апреле пассажиропоток на внутренних воздушных линиях составил 896 тыс. пассажиров, это на 22,1% больше, чем в апреле прошлого года. Двукратный рост объемов перевозок отмечен на наиболее востребованных у путешественников маршрутах - Санкт-Петербург и Сочи.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях превысил прошлогодний в два раза, составив 381 тыс. пассажиров. Констатируется, что в апреле самым популярным международным направлением стала Анталья. Это произошло благодаря существенному увеличению рейсов турецкого перевозчика Turkish airlines - до 11 ежедневных рейсов (+87,2%). К слову, Turkish Airlines признан лучшей авиакомпанией Европы. На сегодняшний день турецкий перевозчик обеспечивает самый большой объем перевозок среди иностранных авиакомпаний в России.

Также в пресс-службе аэропорта «Внуково» отметили, что первое место по количеству рейсов и перевозке пассажиров в воздушной гавани столицы по-прежнему занимает российская авиакомпания UTair. В апреле она осуществляла полеты по 35 внутренним и 15 международным направлениям.

А самый высокий прирост объемов перевозок по сравнению с прошлым годом среди партнеров аэропорта Внуково обеспечила в апреле авиакомпания «Россия». За год ее внутренняя маршрутная сеть расширилась за год с 9 до 16, а международная - с 7 до 19 направлений.

Сообщила пресс-служба и о том, что низкобюджетная авиакомпания «Победа» начала в апреле полеты на направлении Москва - Алания (Турция) и открыла продажу билетов на рейсы Москва - Реус (Испания), которые планирует начать в июне.

По данным статистики, в апреле этого года в аэропорту Внуково обработано 5 тыс. 212 тонн груза и почты (на 52,2% выше прошлогоднего показателя). Всего же за этот год сотрудники воздушной гавани обслужили 4 млн 501 тыс. пассажиров (на 42,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Петр Иванов

Фото: http://corp.vnukovo.ru/