В ЗАО строится 31 православный храм

Они находятся в разной степени готовности. В семи уже идут службы, а 11 пока проектируются.

На плановом выездном совещании депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ, советника по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси Владимира Ресина, которое он провел совместно с руководством округа и представителями РПЦ, обсуждался ход выполнения строительных работ.

Первый храм, который посетила делегация, расположен на ул. Василия Ботылева, в поселке Рублево. Построенный в 2015 году в стиле «московское узорочье», он является единственным в Москве, освященным в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет». В расписанном фресковой живописью храме уже давно проходят литургические богослужения. Настоятель священник Михаил Григорьев рассказал, что приход пока небольшой, но вообще храм рассчитан на одновременное пребывание около семисот человек. «Готова подъездная дорога к храму. Будет проведено благоустройство территории со строительством на ней водосвятного источника, а также здания притча и книжной лавки. Деревья и цветы мы надеемся высадить своими силами», – сообщил священник.

Владимир Ресин, осмотревший внутреннее убранство и росписи храма, выразил надежду, что работы будут закончены до конца сентября.

Далее маршрут пролегал в сторону района Солнцево, где на пересечении улицы Воскресенской с Мещерским проспектом ведется строительство рассчитанного на 300 прихожан храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Уже закончен каркас стен, сооружаются купольные перекрытия, началась обкладка стен кирпичом. До начала зимы кровельные работы планируется завершить.

Еще один храм, который посетил в минувшую субботу Владимир Ресин, расположен по адресу: ул. Раменки, д. 2 (вл. 4). Напомним, в марте прошлого года по просьбе прихожан объект был включен в Программу строительства новых православных храмов.

Стены расположенного в Раменках храма, освященного в честь преподобного Андрея Рублева, облицованы белокаменным кирпичом и напоминают о прототипе – Спасо-Преображенском соборе Андроникова монастыря, который расписывал всемирно известный мастер.

В настоящее время завершена внешняя отделка храма, продолжается отделка стен звонницы. Выездная комиссия осмотрела ход работ по устройству кровли. Весной здесь были установлены купола и кресты, изготовленные на Волгодонском заводе. Внутренние коммуникации уже готовы, теплосети и теплоузел в скором времени планируется сдать в эксплуатацию. Кроме того, скоро на стенах храма появятся мозаичные панно и фрески. Созданный в 3D проект позволяет увидеть, как будет выглядеть храм изнутри после завершения отделочных работ и установки иконостасов. Как отметил Владимир Ресин, благоустройство планируется завершить в будущем году.

Префект Западного округа Москвы Алексей Александров подчеркнул, что все работы проводятся во взаимодействии с префектурой. «Район Раменки – один из самых красивых районов Москвы, и новый храм станет еще одной жемчужиной этой территории. Понятно, что жемчужина должна иметь соответствующее обрамление, поэтому мы запланировали реконструкцию улиц Раменки и Светланова и уже начали реконструкцию Мичуринского проспекта», – сообщил префект, добавивший, что работы по благоустройству территории отодвигаются по срокам из-за строительства рядом метро.

Последней точной инспекционного объезда стал однокупольный храм на 300 прихожан в честь святителя Спиридона Тримифунтского. На текущий момент стены объекта подняты на отметку 10 метров. Из кирпича выкладывается алтарная апсида. Ведется установка несущих конструкций кровли дома причта, одновременно в подвале продолжается монтаж ИТП. В сентябре на храме планируется установить купол.

-- Текст и фото: Оксана Олейникова