В Западном административном округе г. Москвы подвели итоги деятельности окружного звена Московской государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2016 год и поставили задачи на 2017 год

В мероприятии приняли участие заместитель префекта Урванов Василий Васильевич, начальник Управления по ЗАО Главного Управления МЧС России по г. Москве полковник Вдовин Михаил Николаевич, начальник Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ Макеев Александр Викторович, представители префектуры, главы управ районов, руководители ГБУ «Жилищник», руководители учреждений и организаций, уполномоченные по ГОЧС организаций округа.

Присутствующими был рассмотрен ряд актуальных тем по вопросам безопасности, а также подведены итоги деятельности в области гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2016 году.

Первый с докладом выступил начальник Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Михаил Вдовин, он отметил, что деятельность по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, снижению рисков и смягчению последствий от них была результативной и эффективной, органы управления, силы и средства ГО и окружного звена МГСЧС с возложенными задачами справились.

Профилактике пожаров и загораний было уделено особо пристальное внимание. Благодаря совместно проведенной работе, как в жилом секторе, так и в лесопарковых зонах показатели в сравнение с 2015 годом значительно улучшились. В 2016 году на территории Западного административного округа произошло 581 пожаров, что на 50 случаев меньше, чем в 2015 (631 пожаров). Загораний в 2016 г. – 506 случаев, а в 2015 – 713. Травмы на пожарах в 2016 г. получили 45 человек, в 2015 – 49. Случаев гибели на пожарах так же стало меньше, 17 – в 2016 г. и 18 – в 2015. Спасено 165 человек.

Михаил Николаевич отметил системную и целенаправленную работу по профилактике пожаров и загораний в парковых и лесопарковых зонах следующих управ: Крылатское, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, Внуково, что привело к существенному снижению количества пожаров и загораний.

Предметом особой заботы окружной системы МГСЧС является безопасность на водных объектах. Показатели этого аспекта нашей совместной работы выглядят следующим образом: в 2015 г. погибло 7 человек, в 2016 г. количество погибших снизилось до 1. Спасено 28 человек.

Хороший результат по профилактике происшествий на водных объектах явилась практика проведения совместных с полицией рейдов на территориях зон отдыха. Такая практика успешно реализована в районах Солнцево, Тропарево-Никулино, Очаково-Матвеевское. В этих районах решением глав управ (Роговым В.И. и Обуховым А.А.) в летний период были созданы общественные спасательные посты, которые в короткий период доказали свою эффективность. Так, в одном только районе Очаково-Матвеевское (пруд на улице Озерная) спасено 5 человек, при поддержке полиции предотвращено несколько нарушений.

Одной из основных задач зимнего периода является обеспечение мест крещенских купаний, которое требует согласованных действий специалистов спасательных станций, служб района, добровольцев общественных организаций, сил ОВД и Главного управления МЧС России по г. Москве. На протяжении многих лет великолепно справляется с этой задачей управа Солнцево (глава управы Сорока Евгений Васильевич), обстоятельно данные вопросы стали решаться в районе Филевский парк (глава управы Осипенко Руслан Михайлович). Контролирующий это направление заместитель префекта Гащенков Дмитрий Александрович, в период крещенских купаний в 2017 году отметил возросший организационный уровень всестороннего обеспечения населения.

Огромную и неоценимую помощь в вопросах обеспечения безопасности на водных объектах оказывает округу общественная организация РОССОЮЗСПАС (руководитель Аветисов А.С.) силами которой в зимний период обеспечивается оборудование городков жизнеобеспечения на местах крещенских купаний в районах Филевский парк и Солнцево, а в летнее время функционирование общественных спасательных постов на тех водоемах, которые прикрыть силами округа не предоставляется возможным.

В ходе сбора были заслушаны глава управы района Филевский парк Осипенко Руслан Михайлович, который доложил об итогах деятельности районного звена МГСЧС в 2016 году и начальник отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны аэропорта «Внуково» Лосев Геннадий Викторович, в докладе отражались сведения об итогах деятельности объектового звена МГСЧС аэропорта «Внуково».

После заслушивания всех докладчиков были поставлены задачи на 2017 год по совершенствованию знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для обеспечения безопасности населения, стабильного социально-экономического развития, а также совершенствования системы защиты населения.

Для участников мероприятия была развёрнута выставка нового пожарно-спасательного оборудования, используемого в работе экстренных служб округа, продемонстрирован видеофильм о работе ведомства.

В завершении мероприятия заместитель префекта Василий Урванов и начальник Управления по ЗАО Михил Вдовин вручили специальные очередные звания, грамоты, награды и памятные подарки за активную работу в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на территории Западного административного округа города Москвы.

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Ангарикова Ирина