ВИЧ – инфекция в современном мире

ВИЧ остаётся одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день он унёс более 35 миллионов человеческих жизней. В 2016 г. от причин, связанных с ВИЧ, во всем мире умерло более 1,0 миллиона человек.

На конец 2016 г. в мире насчитывалось примерно 36,7 миллиона человек с ВИЧ-инфекцией, а 1,8 миллиона человек приобрели ВИЧ-инфекцию в 2016 году.

Согласно оценкам, в настоящее время лишь 70% людей с ВИЧ знают о своем статусе. Остальные 30%, или 7,5 миллиона человек, нуждаются в получении доступа к услугам ВИЧ-тестирования. В 2016 г. в глобальных масштабах АРТ получали 19,5 миллиона человек с ВИЧ.

Признаки и симптомы

Симптомы ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции. На протяжении нескольких первых месяцев люди с ВИЧ, как правило, наиболее заразны, но многие из них узнают о своем статусе лишь на более поздних стадиях. На протяжении нескольких первых недель после инфицирования у людей может не появляться никаких симптомов или развиться гриппоподобная болезнь, включая лихорадку, головную боль, сыпь или боль в горле.

По мере того как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у людей могут появляться другие признаки и симптомы, такие как опухшие лимфоузлы, потеря веса, лихорадка, диарея и кашель. При отсутствии лечения у них могут развиться такие тяжелые болезни, как туберкулез, криптококковый менингит, тяжелые бактериальные инфекции и онкологические заболевания, в частности лимфомы и саркома Капоши, а также другие.

Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у разных людей может развиться через 2–15 лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых типов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений.

Передача инфекции

ВИЧ может передаваться через разные жидкости организма инфицированных людей, такие как кровь, грудное молоко, семенная жидкость и вагинальные выделения. Люди не могут заразиться при обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды.

Факторы риска

Формы поведения и условия, повышающие риск заражения людей ВИЧ, включают в себя:

Ø незащищенный анальный или вагинальный секс. Уже точно установлено,

что основной путь заражения - половой контакт, даже если он был единственным;

Ø наличие другой инфекции, передаваемой половым путем, такой как сифилис, герпес, хламидиоз, гонорея и бактериальный вагиноз;

Ø совместное пользование зараженными иглами, шприцами и другим инъекционным оборудованием и растворами наркотиков при употреблении инъекционных наркотиков;

Ø небезопасные инъекции, переливания крови, пересадки тканей, медицинские процедуры, включающие нестерильные разрезы или прокалывание;

Ø случайные травмы от укола иглой, в том числе среди работников здравоохранения.

ВИЧ-инфекцию часто диагностируют с помощью диагностических экспресс-тестов (ДЭТ), которые выявляют наличие или отсутствие антител к ВИЧ. В большинстве случаев результаты тестов можно получить в тот же день; это важно для незамедлительной постановки диагноза и раннего предоставления лечения и ухода. Серологические тесты, такие как ДЭТ или иммуноферментный анализ (ИФА). Никакой тест на ВИЧ по отдельности не позволяет поставить ВИЧ-позитивный диагноз. Такие тесты важно проводить в комбинации друг с другом и в определённой, специально подобранной последовательности, зависящей от распространённости ВИЧ среди тестируемого населения.

Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет. Однако благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами (АРВ) вирус можно контролировать и предотвращать его передачу, что позволяет людям с ВИЧ и тем, кто подвергается значительному риску, жить здоровой, долгой и продуктивной жизнью.

Что делать, если вы узнали о ВИЧ-позитивности?

Продолжать жить. Но при этом стоит пересмотреть образ жизни, посетить врача, чтобы вам назначили антиретровирусную терапию. Задача лечения – максимально сократить количество вируса, поддержать иммунитет и предотвратить развитие СПИДа.

Если вы планировали получить высшее образование, нет повода изменять свои планы. Вы можете учиться, строить карьеру, создавать семью и с позитивом смотреть в будущее. С ВИЧ-инфекцией жизнь не останавливается на месте и не заканчивается.

Безусловно, после того, как вы узнаете, что являетесь ВИЧ-позитивным, вы можете испытать шок. Сохраняйте спокойствие, не пытайтесь забыться, принимая алкоголь или наркотики. Это не поможет решить проблему, а лишь усугубит тревожное состояние.

Если вы не можете самостоятельно справиться со стрессом, посетите центр психологической помощи ВИЧ-носителям и инфицированным пациентам.

Ваше право никому не сообщать о ВИЧ. Но вы должны позаботиться о том, чтобы близкие вам люди были защищены от заражения.

Здоровый образ жизни – это правильное питание, соблюдение режима труда и отдыха, систематические физические нагрузки. Чтобы поддерживать иммунную систему, вам потребуется не только полноценное лечение, но и рациональное питание

Как планировать семью и можно ли родить здорового ребенка? Этот вопрос волнует всех ВИЧ-позитивных пациентов. ВИЧ – это не повод отказываться от семейного счастья и рождения малыша. В настоящее время беременная женщина, получающая полноценное лечение от ВИЧ-инфекции, может родить совершенно здорового ребенка. Лишь в 1% случаев новорожденный заражается в утробе матери. Родоразрешение проводится с помощью кесарева сечения. Единственное условие - ВИЧ-положительная мама должна отказаться от грудного вскармливания.

Куда обращаться?

v В «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» по адресу: Москва, 8-я ул. Соколиной Горы, 15, корп. 15(сайт www.spid.ru).

v стопвичспид.рф