Во Внуково открылась выставка, посвященная классику отечественной литературы

30 марта ее представили московским школьникам сотрудники КЦ «Внуково» и Московского литературного музея-центра К.Г. Паустовского.

Творческий экипаж Культурного центра «Внуково» продолжает знакомить школьников района с музеями Москвы. На этот раз они рассказали ребятам из школы № 41 им. Г.А. Тарана о литературном музее, посвященном замечательному писателю, классику отечественной литературы Константину Сергеевичу Паустовскому.

Маргарита Тамаюнова провела для ребят интерактивную экскурсию по музею писателя, а также показала им экспонаты выставки в КЦ «Внуково», приуроченной к 70-летнему юбилею рассказа К.Г. Паустовского «Телеграмма».

Рассказ этот небольшой, но написан так ярко и пронзительно, что забыть его невозможно. Речь идет о пожилой деревенской женщине Катерине Петровне. Живет она одна, единственная дочь Настя давно уехала в город, время от времени высылая матери деньги и совершенно не интересуясь тем, как живет она в пустом старом доме. Однажды Катерина Петровна заболела и написала дочери трогательное письмо с просьбой приехать. Однако дочь, занятая делами, положила письмо в сумочку, не читая, и забыла о нем. Тем временем односельчане ухаживают за больной Катериной Петровной, которая живет лишь надеждой на скорой приезд дочери, но ее все нет. Тогда старик Тихон идет на почту и пишет больной женщине телеграмму от имени дочери о ее якобы скором приезде. Однако мудрая Катерина Петровна все понимает... Дочь приезжает лишь на следующий день после похорон.

Школьники увидели короткометражный фильм Ю. Щербакова «Телеграмма», снятый в 1957 году по мотивам этого рассказа. Затем они обсудили кинокартину и еще долго говорили о творчестве К.Г. Паустовского с сотрудниками Культурного центра. Прощаясь, ребята пообещали обязательно посетить музей писателя в один из дней школьных каникул.

Выставка в КЦ «Внуково», посвященная К.Г. Паустовскому, продлится до 17 апреля. Вход свободный.

Телефон:8 (495) 736‑23‑74.

Адрес: ул.Большая Внуковская, д.6.

Петр Иванов

Фото: КЦ «Внуково»