Взрыв и пожар на газопроводе в Москве в 2009 году

Крупная техногенная катастрофа, произошедшая на юго-западе Москвы в ночь с 9 на 10 мая примерно в 0 часов 30 минут по московскому времени в районе Озёрной улицы и Мичуринского проспекта.

После взрыва на газопроводе начался пожар, которому была присвоена пятая степень сложности (максимальная). В результате пожара пострадали около 70 автомобилей, из них 14 сгорели полностью.

10 мая 2009 года примерно в 0 часов 30 минут по московскому времени на Озёрной улице рядом с проезжей частью, примерно в 500 метрах от поста ГАИ, расположенного у поворота на МКАД, произошёл взрыв на газопроводе. В результате взрыва пострадали пять водителей и пассажиров машин, проезжавших по МКАД недалеко от места ЧП. После взрыва высота открытого пламени составляла около 200 метров, спустя несколько часов она уменьшилась до 30-40 метров. Заявленная в средствах массовой информации высота подвергается критике. По сообщению представитель УВД Западного округа Москвы, на месте взрыва образовалась воронка диаметром около 10 метров и глубиной более трёх метров. Взрывной волной было снесено около 100 метров бетонного ограждения вокруг заброшенной стройки.

Район пожара был оцеплен сотрудниками милиции и военнослужащими Внутренних войск МВД РФ. Около трёх часов ночи оцепление было перенесено за внешний периметр МКАД.

По словам заместителя мэра Петра Бирюкова, диаметр трубы составляет 1125 миллиметров, давление — 12 атмосфер. Пожару была присвоена наивысшая пятая категория сложности. В тушении пожара участвовало 52 пожарных расчёта. В 15:43 по московскому времени горение газа на месте прорыва прекратилось.

На место пожара приехали министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и руководители городского правительства во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым.

3 РОНПР Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве