Барщевский: Создание угрозы массового заболевания людей уголовно наказуемо

Полномочный представитель правительства России в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ, заслуженный юрист страны Михаил Барщевский прокомментировал возможные последствия организации массовых событий, которые могут негативно отразиться на ситуации с коронавирусом. Его слова приводят корреспонденты Агентства городских новостей «Москва».

«Хотел бы напомнить, что у нас есть ст. 236 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за организацию массовых мероприятий, не только повлекших наступление тяжких последствий, но и создающих угрозу наступления последствий. Организаторы могут быть привлечены к ответственности по ст. 236 УК РФ, что в период пандемии нецелесообразно для них», - рассказал Барщевский.

«Я мог бы посоветовать организаторам таких митингов, чтобы люди выходили на балконы. Потому что если они будут выходить не на балконы, а на улицы, то они нарушат тем самым мартовский указ мэра Москвы о запрете массовых мероприятий в связи с пандемией коронавируса», - уточнил он.

Юрист сделал ссылку на ст. 236 Уголовного кодекса РФ. Он напомнил, что приведшее по неосторожности к массовым заболеваниям нарушение санитарно-эпидемиологических правил грозит лишением свободы. Если из-за этого по неосторожности умер человек - от трех до пяти лет, два и более - от пяти до семи лет.

Напомним, ранее первый замглавы МВД, генерал-полковник полиции Александр Горовой рассказал, что столичная полиция готовится охранять порядок 23 января.

-- mos.ru