Блокировка соцкарт решает задачу снижения транспортных потоков в столице

Блокировка социальных карт в Москве нужна для того, чтобы снизить транспортные потоки в столице, пояснил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

В Сети распространилась информация о том, что в столице отключились все социальные карты, в том числе, у работающих студентов и волонтеров.

«Указанная информация не является достоверной. Бесплатным и льготным проездом по социальным картам могут продолжать пользоваться учащиеся, занятые в волонтерской деятельности или работе в медицинских организациях, а также работающие в других организациях или задействованные в иной волонтерской активности», - прокомментировал Немерюк.

Волонтерам, которым необходима активная карта, нужно сообщить о себе по телефону Единой справочной службы Москвы +7 (495) 777-77-77.

«Сведения о себе надо сообщить заранее. После внесения данных льгота активируется в течение суток. Этот порядок пользования транспортной льготой также касается работающих жителей Москвы возрастной категории 65+. Они также могут заявить о себе по телефону Единой справочной службы», - добавил чиновник.

Кроме того, специалисты работают над тем, чтобы зарегистрироваться для получения льготы можно было и на сайте mos.ru.

Подчеркнем, что блокировка действует только на транспорт – другие льготы, в том числе скидки в магазинах и аптеках, получать можно и нужно.

Напомним, для москвичей старше 65 лет и студентов в столице временно отменили бесплатный проезд. Это нужно для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

-- mos.ru