Центр услуг для представителей креативных индустрий начал работать в столице

Центр услуг для сферы креативных индустрий открыли в российской столице. ЦУБ решили создать из-за расширения московского креативного сообщества. Сейчас в нем присутствуют около 500 тыс. человек.

«Город создает все необходимые условия для развития креативных индустрий. Речь идет об инфраструктурной, финансовой, образовательной и консультационной поддержке, помощи в продвижении продукции, подготовке кадров и так далее. В Москве уже есть один креативный технопарк. Его резиденты могут получить субсидии до 10 миллионов рублей в год на покупку оборудования. Еще несколько творческих пространств рассматриваются как будущие креативные технопарки. А сегодня на территории «Винзавода» открылся первый центр услуг для креативного бизнеса. Он предназначен и для действующих предпринимателей и тех, кто только планирует открыть свое дело в этой сфере», — прокомментировала вице-мэр города Наталья Сергунина.

Центр расположился на базе «Винзавода» для массовой аудитории. Услуги можно получить по принципу одного окна.

Так, бизнесменам расскажут, какие документы необходимы для запуска дела или оформления заявки на субсидию, представят возможные меры финансовой поддержки и познавательные программы. В ЦУБе можно определить место для мероприятия или провести переговоры.

Власти города намерены создать комплексную систему поддержки и развития креативных бизнес-проектов, основанную на запросах бизнесменов и мировых практиках.

Напомним, в Москве функционируют 17 центров услуг для местных предпринимателей. Ряд из них действуют на базе офисов «Мои документы».

-- Фото: mos.ru