Цифровой сервис для врачей московских поликлиник стал номинантом премии конкурса ООН

Цифровая платформа для московских врачей номинирована на премию WSIS 2021 конкурса ООН. Об этом представителям средств массовой информации рассказала заммэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Единая цифровая платформа московского здравоохранения открывает новые возможности для внедрения передовых разработок и улучшения качества диагностики в столице. Модуль постановки предварительного диагноза на основе искусственного интеллекта - это один из сервисов системы поддержки принятия врачебных решений, который сокращает время на постановку предварительного диагноза и высвобождает больше времени для общения непосредственно с пациентом. В московских поликлиниках цифровой инструмент работает уже более полугода, и за это время врачи поставили с его помощью более 1 млн диагнозов. Мы очень рады, что наш проект получил высокую оценку ООН и попал в шорт-лист престижной премии WSIS 2021», - объяснила она.

Над проектом работали эксперты компании «СберМедИИ» и правительство российской столицы. Искусственный интеллект позволяет быстрее и качественнее узнавать диагноз по жалобам. Чтобы создать сервис, было проведено масштабное исследование на основе материалов 4 млн посещений медицинских учреждений, статистику всех диагнозов при амбулаторном лечении за год в крупном регионе проанализировали и обобщили. Так, сервис предлагает на выбор врача 256 разных диагнозов, но врач может поставить и свой. Тест платформы провели в 4 регионах РФ, где живут свыше 20 млн человек. Нагрузка на медицинских работников была увеличена в пандемию, система помогает ее уменьшить. Сейчас ее используют более 3,5 тыс. врачей.

Напомним, в финал премии WSIS Prizes попали 15 проектов правительства российской столицы. В списке претендентов есть «Московская электронная школа», ЕМИАС, специализированный центр «Моя карьера», портал «Давай друЖИТЬ» и другие.

-- mos.ru