Депутат МГД Александр Козлов отметил преимущества столичной системы электронного голосования

Эксперты отметили высокую надежность используемых методик защиты результатов электронного голосования по поправкам в Конституцию, рассказал изданию «Аргументы и Факты» депутат Мосгордумы Александр Козлов.

Козлов входил в Общественный штаб по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию. По его мнению, эксперимент по использованию электронного формата в ходе общероссийского голосования прошел успешно. Депутат не сомневается, что онлайн-голосование со временем станет привычным форматом на выборах и референдумах по всей стране.

«Знаю, что планируется в 2021 году использовать эту технологию на выборах в Госдуму», – отметил Козлов.

Депутат МГД также прокомментировал предложения, связанные с электронным голосованием на выборах муниципальных депутатов столичных районов Бабушкинский и Марьино, которое пройдет 13 сентября. Козлов уверен, что благодаря этому явка выше обычной, а очередное тестирование системы убедит скептиков в ее прозрачности, удобстве и безопасности.

Кроме того, Козлов считает интересным предложение о проведении электронного голосования не только по политическим вопросам, но и 3-4 раза в год по общественно-значимым темам местного и районного характера.

Отдельно он высказался об инициативе, согласно которой предлагается разделить по срокам электронное и очное голосование. С ее помощью можно будет избежать провокаций и технических сложностей.

«Если гражданин захочет проголосовать досрочно, то он сможет это сделать онлайн, и в этот период нельзя будет голосовать по бюллетеням. А в день голосования оно будет доступно только в традиционной форме», – резюмировал Козлов.

-- mos.ru