Депутат МГД Елена Николаева: Увеличение суммы льготной ипотеки поможет строительной отрасли

По мнению члена столичного парламента Елены Николаева, повышение суммы льготной ипотеки поспособствует восстановлению объема кредитования в быстрые сроки. Ее слова приводит Агентство городских новостей «Москва».

«По нашим оценкам, эта программа охватывала только 60% новостроек, но и эта мера положительно сказалась на рынке жилья: количество выданных в мае кредитов резко выросло, составив 86% к уровню мая 2019 года. В дальнейшем увеличение суммы льготного кредита позволит охватить до 80% предложений комфорт-класса. Таким образом, семьи, которые хотят улучшить свои жилищные условия, могут выбирать почти из всего разнообразия строящегося в столице жилья», - рассказала депутат Николаева.

Ожидаемое увеличение числа выдаваемых ипотечных кредитов – на 15-30%. Программа будет действовать до ноября 2020 года.

«Таким образом, можно прогнозировать, что данное повышение позволит уже к ноябрю вернуться к докризисным показателям кредитования, которые в 2019 году составляли по Москве в среднем по году около 6 тыс. выдач в месяц», - отметила парламентарий.

Полученные средства позволят стабилизировать ситуацию на рынке и окажут позитивное воздействие на строительную отрасль, добавила она. У программы есть резерв для развития.

«Пока данная программа ограничена только долевым строительством многоквартирных домов и не распространена на приобретение индивидуальных жилых домов и объектов инвестиционного строительства. Но мы очень надеемся на то, что положительные подвижки в данном направлении будут продолжены, и тысячи москвичей смогут жить не только в современных комфортных квартирах в многоэтажках, но и в собственных домах», - резюмировала Елена Николаева.

Ранее было подписано постановление об увеличении суммы льготной ипотеки до 12 млн руб. в Москве и Московской области. Его подписал Михаил Мишустин.

-- mos.ru