Депутат МГД Герасимов: Создание культурных центров – один из ключевых элементов развития Москвы

Культурно-досуговые центры, которые появляются в районах столицы, снижают интенсивность маятниковой миграции в этих районах, заявил депутат Мосгордумы Евгений Герасимов в разговоре с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Появление новых культурно-досуговых учреждений в тех районах Москвы, где их плотность в настоящее время недостаточна - один из ключевых элементов стратегии развития столицы. Один из немногих постулатов, с которыми соглашаются представители всех направлений и школ урбанистики - необходимость децентрализации культурно-досуговой сферы в мегаполисах. Это позволяет выровнять потенциалы развития разных районов города, снижает интенсивность маятниковой миграции тех районов, где отсутствуют центры общественного притяжения - и прежде всего культурно-развлекательные учреждения. Именно поэтому строительство новых культурных центров в разных районах Москвы неизменно становится элементом программы «Мой район», главная цель которой - создание локальной городской среды в периферийных районах, по возможности не уступающей центру города», - прокомментировал член столичного парламента.

Он отметил, что власти продолжают выполнять взятые на себя обязательства перед гражданами, несмотря на ситуацию с коронавирусной инфекцией:

«Сохраняется адресная инвестиционная программа - так, продолжается беспрецедентная в мире кампания по капитальному ремонту городских поликлиник, строятся новые школьные здания. Однако включение запланированного и одобренного общественностью культурно-досугового центра в сегодняшних условиях в данном районе в городские программы заставило бы нас ждать открытия новых центров еще несколько лет. Деятельность же культурно-досуговых центров - как детских, так и взрослых - в достаточной степени регламентирована городскими законами и нормами, чтобы Москва не теряла контроль над той или иной площадкой, даже если она находится в частных руках».

Герасимов подробно рассказал о развитии культурно-социальной инфраструктуры в городе:

«Так, в районе Новопеределкино объявлен аукцион на аренду земельного участка; победитель этого аукциона менее чем за три года обязуется построить на данном участке культурно-досуговый центр с кинозалом, общей площадью 2 тыс. 300 кв. м. Это будет объект шаговой доступности, площадка находится в окружении жилой застройки. В здании, которое будет построено, собственник сможет разместить только культурно-досуговые учреждения - таково целевое назначение участка».

Он считает особо важным сегодня соблюдение всех санитарных предписаний в общественных зданиях Москвы.

-- mos.ru