Депутат МГД Картавцева: Быстрая диагностика в центрах «Мои документы» пользуется популярностью

Диагностические комплексы в центрах госуслуг «Мои документы» начали работать всего несколько дней назад, но уже стали популярны – их посетило более 2000 человек, что подтверждает их необходимость, заявила депутат Мосгордумы Лариса Картавцева.

«Сейчас, когда пандемия позади, нам пора подумать о простой регулярной заботе о здоровье. Я напоминаю пациентам, что практически любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Регулярные профилактические осмотры могут помочь обнаружить заболевание на ранней стадии», – сказала парламентарий в беседе с журналистами «АиФ».

Картавцева рассказала, что предварительная диагностика включает в себя измерение артериального давления, анализ выдыхаемого воздуха, взвешивание, определение состава тела – процент воды, мышц, жира и т.д. Она добавила, что сама проходила эту диагностику.

«Я сама проходила эту диагностику, на самом деле очень интересно, когда тебе выдают потом документы после прохождения осмотра. Можно получить и на руки сразу распечатку, и можно, чтобы все данные пошли в электронную карту. Это тоже интересно. То есть получаешь результат и все видишь, определенную корректировку. И если есть какие-то отклонения, то человек должен задуматься и соответственно обратиться к своему врачу», – поделилась она.

По словам парламентария, москвичи отмечают удобство диагностических комплексов, а также их современный интересный дизайн.

«Людям нравится, что можно прийти решить деловой вопрос с документами, а заодно пройти базовое медицинское обследование», – добавила она.

По количеству проведенных обследований сегодня лидирует флагманский офис ЮАО, далее следуют центры госуслуг районов Новогиреево и Строгино. Отметим, что предварительная запись на медицинский осмотр в «Моих документах» не требуется.

-- pixabay.com