Депутат МГД Козлов: Москвичи заинтересованы в электронном голосовании по изменению Конституции

Депутаты МГД рассказали о вероятной популярности цифрового голосования по поправкам в Конституцию России. Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» рассказал глава комиссии городского парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

«У нас и на портале «Активный гражданин» свыше 3 млн человек зарегистрировано. Это говорит о том, что граждане хотят принимать решения по городским вопросам и, конечно же, такое значимое событие, как поправки к Конституции, тоже не остается в стороне. Я уверен, что москвичи покажут высокую заинтересованность по голосованию, проголосуют, и очень много будет тех, кто проголосует именно в электронном виде», - заявил он.

Козлов пояснил, что некоторые программы в городе уже реализуют дистанционно:

«На мой взгляд, конечно, цифровые технологии, онлайн-формат уже успешно вошли в нашу повседневную жизнь, во все сферы деятельности: учет мнения гражданина в сфере благоустройства, реализации программы реновации и градостроительных решений показывает заинтересованность граждан».

Александр Козлов собирается голосовать удаленно:

«Я буду голосовать электронно, уже такое заявление через портал mos.ru подал, пришло подтверждение. Процедура не занимает какого-то длительного времени. Либо через Госуслуги, либо через mos.ru такая возможность есть. Это удобно. Это, конечно же, позволит охватить большее число людей. При этом, безусловно, сохраняется способ прийти на избирательный участок, как такой традиционный вариант волеизъявления».

Он также рассказал, что опят такого голосования показал полное обеспечение безопасности.

«Это удобно, это безопасно. Действительно, голосование защищено, зашифровано. Прошлый опыт выборов в Московскую городскую думу показал, что и корпус наблюдателей, и, условно там хакеры, которые пытались что-то взломать, у них это не получилось. Поэтому за цифровым голосованием точно будущее», - подытожил Козлов.

Напомним, общероссийское голосование пройдет с 25 июня по 1 июля 2020 года, итоги подведут 1 июля. Дистанционное голосование пройдет на платформе 2020og.ru.

-- mos.ru