Депутат МГД Козлов: Программа реновации с момента своего старта прошла значительную эволюцию

МГД контролирует процесс строительства домов по программе реновации, сообщает столичный депутат, председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов. Такими данными Козлов поделился с Агентством городских новостей «Москва».

«Я как депутат постоянно консультирую жителей по вопросам реновации. На некоторых территориях мы вместе осуществляли поиск стартовых площадок. Постоянно осуществляем общественный контроль за процессом строительства», - заявил он.

Коммуникация с жителями проходит в регулярном режиме.

«Департамент городского имущества и Фонд реновации совместными усилиями организовали беспрецедентную информационную сеть: в абсолютном большинстве новостроек по реновации на первом нежилом этаже будет организован информационный центр по переселению в этот дом. Там будут работать специалисты разных ведомств, которые будут готовы ответить на все возникающие у будущих жителей дома вопросы, помогут оформить документы», - объяснил депутат.

Подать заявку на предоставление помощи в переезде также можно будет в центре. Контроль над этим возьмет на себя город:

«Уже сейчас переездом за счет города воспользовалось более тысячи семей. Помимо информационных центров, будет проводиться поквартирное оповещение, жителям переселяемых домов придут извещения по почте, телефону, а также посредством городских сервисов».

Отмечается, что программу в Москве реализуют с 2017 году. Сейчас график почти полностью подготовлен и размещен:

«Как и планировалось изначально, реновация должна завершиться в 2032 году, а расселяемые дома по срокам переселения разделены на три основных этапа, каждый из которых займет четыре-пять лет. Каждый следующий этап переселения должен охватить большее количество домов и людей: это обусловлено тем, что на первом этапе, который продлится до 2024 года, количество стартовых площадок, где можно построить новое жилье для переселения из пятиэтажек, ограничено».

Планируется, что переселение будет поэтапным. На первом этапе квартиры получат 170 тыс. горожан, то есть 17% участников программы. На втором - 330 тыс. человек, на третьем - 380 тыс.

«График переселения пока не составлен для еще 688 домов - по ним сейчас разрабатывается градостроительная документация, и точные сроки переселения будут опубликованы в I квартале 2021 года», - разъяснил московский парламентарий.

Он также рассказал об эволюции программы в столице:

«В рамках программы строятся и дома, удовлетворяющие всем критериям современного комфортного жилья; и благоустраивается территория вокруг. Появляется также новая, востребованная именно жителями инфраструктура - ФОКи, стадионы, парки, культурно-досуговые центры; новая городская среда. Все дома, что строятся, тщательно спланированы именно под требования реновации: соблюдение норм по планировке квартир - жилая площадь не менее, а общая - больше, рассчитываются возможности для докупки, сразу идет расселение очередников, невзирая на учетный номер, проектируются специальные удобные и комфортные квартиры для маломоильных граждан. Квартиры сдаются с улучшенной отделкой, дома оснащены современными «умными» приборами учета».

-- mos.ru