Депутат МГД Козлов рассказал о работе над законопроектом по контролю за вывозом отходов

Парламентарии Мосгордумы работают над проектом закона об увеличении штрафов за вывоз отходов в неположенные места. На пресс-конференции, посвященной теме «Создание социальной инфраструктуры и рабочих мест - приоритеты развития «новой» Москвы», об этом рассказал депутат МГД Александр Козлов.

«Не секрет, что немало поселений «новой» Москвы страдает от несанкционированных свалок, которые потом приходится убирать за счет местных бюджетов. Чтобы пресечь это, мы в Мосгордуме готовим в настоящее время поправки в КоАП, ужесточающие ответственность за вывоз и сваливание отходов в неположенном месте. Они подразумевают значительное увеличение штрафов, но прежде всего - совершенствование правовой регламентации внутри этого вопроса. Мы также прорабатываем меру, позволяющую конфисковать транспортное средство, на котором совершено правонарушение. Такую норму будем предлагать в федеральное законодательство», - пояснил он.

Так, в ноябре 2019 года в городском парламенте состоялся круглый стол «Несанкционированные свалки на территории «новой» Москвы», была сформирована резолюция:

«Она рекомендует органам исполнительной власти Москвы усилить контроль за перевозчиками отходов и усовершенствовать систему предотвращения образования несанкционированных свалок. Система фотофиксации нарушений должна быть синхронизирована с системой ЦОДД - сообщать о нарушениях следовало бы, помимо прочего, через приложение «Помощник Москвы». Речь идет о выгрузке строительных отходов в неположенных местах, неправильной транспортировке мусора. Подчеркну, что контроль в этой области должен быть одинаково строгим для всех застройщиков. Власти Москвы уже отозвались на наш призыв контролировать тех строителей, кто подчиняется городу. Следующий шаг - усилить контроль за девелоперами, частными застройщиками. Они делают нужное дело, но необходимо, чтобы строительный мусор утилизировали грамотно. Это наша общая ответственность».

Козлов отметил, что с 1 октября 2020 года в столице начинает действовать новый порядок обращения с отходами строительства и сноса. Кроме того, поменяется регламент предоставления услуги «Выдача разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов», напомнил он.

«Будет введена автоматизированная система контроля за отходами строительства и сноса. На площадках, где строительство ведется по городскому заказу, за счет бюджета города, средств государственных учреждений столицы или Фонда реновации будет устанавливаться контрольно-измерительный пункт. Этот пункт будет измерять объем отходов строительства в кузове транспортного средства с фиксацией государственного регистрационного знака, ведением фото- и видеофиксации процесса измерения в момент выезда транспортного средства со строительного объекта. Все машины будут оборудованы системой глобальной спутниковой навигации и радиотехническим средством слежения», - резюмировал член московского парламента.

-- mos.ru