Депутат МГД отметила помощь искусственного интеллекта в повседневной работе столичных медиков

В московских клиниках протестировали компьютерный алгоритм, который позволяет выявлять признаки онкологических заболеваний крови и туберкулеза, - об этой и других передовых технологиях, которые внедряют в повседневную работу столичных медиков, рассказала депутат Московской городской думы, главврач городской поликлиники №3 Елена Самышина в беседе с журналистами «АиФ».

Так, по словам врача, во время пика эпидемии коронавируса искусственный интеллект использовался для выявления признаков коронавирусной пневмонии на цифровых снимках легких. Это помогало выявлять COVID-19 на ранней стадии. Вкупе с анализами крови и другими симптомами точность постановки диагноза по трем из четырех признаков достигала 94%.

«Лично я сказала бы о применении искусственного интеллекта так: он учится. Его можно сравнить со старательным интерном, верным и оперативным помощником и ассистентом, только без белого халата. Пока речи о том, что программа заменит врачей, не идет. Знания, опыт, талант, профессиональная интуиция врача-специалиста незаменимы», - считает медик.

Она также отметила, что новые технологии помогают экономить силы и время и исключать ошибки из-за человеческого фактора.

«Нейросети не просто сокращают время постановки одного диагноза, они могут стать незаменимыми там, где ошибка возможна чисто в силу человеческого фактора, недостатка данных или сложности многокомпонентного анализа – программа не забывает ничего. Такая технология просто бесценна при анализе результатов массовых скрининговых исследований. Даже лучший специалист не сможет за день тщательно изучить условные сотню-две результатов, а машина позволит выделить в первую очередь потенциально важные, с признаками отклонений, требующие первоочередного внимания», – рассказала Елена Самышина.

Также она добавила, что нейросети сегодня помогают рентгенологам точнее интерпретировать результаты маммограмм, ведь компьютер может выявить на цифровых изображениях малейшие подозрительные изменения в структуре тканей. В этом случае врач работает в тандеме с программой.

Добавим, что в Москве к сервисам искусственного интеллекта подключены 48 стационаров и 193 поликлиник и их филиалов.

-- mos.ru