Депутат Мосгордумы Степан Орлов напомнил о необходимости соблюдения масочного режима

Член столичного парламента Степан Орлов считает, что жители Москвы готовы к самоограничениям, связанным с ситуацией по коронавирусу. Она продолжает оставаться серьезной, всплеск заболеваний зафиксировали в городе в сентябре, рассказал Орлов корреспондентам «АиФ».

«Если с последнего месяца лета количество новых заболевших в столице не превышало 600, максимум 700 человек в день, то по состоянию, скажем, на 28 сентября зарегистрировано более 2200 пациентов с неприятным диагнозом. Это очень много. Нужна немедленная и четкая реакция - иначе ход событий может принять крайне нежелательный драматический оборот», - отметил он в разговоре со СМИ.

Серьезных потрясений в Москве во время первой волны не было, уточнил депутат.

«Исследования, инициированные авторитетным НИУ ВШЭ, показали: столица уверенно заняла место в десятке городов-лидеров по эффективности мер борьбы с распространением инфекции, а также по противодействию неизбежно вызванным ей экономическим потерям. Специалисты всего мира высоко - и действительно по достоинству - оценили мощный комплекс мер, крайне своевременно принятый московскими властями», - сказал он.

В частности, многие учреждения заранее перевели на особое положение, организовали работу горячих линий, маршрутизации зараженных. Бизнесу помогли финансово, общий размер поддержки составил более 100 млрд рублей. Сейчас не время отказываться от предписаний по COVID-19, считает Орлов. Пожилым людям старше 65 лет нужно оставаться на самоизоляции – больничный лист им оформят автоматически. Всем остальным следует носить перчатки и маски, держать дистанцию. Работодателям - переводить сотрудников на удаленную работу. Многие IT-компании Москвы уже сделали это:

«Мы верим, что ограничение социальных контактов вкупе с удаленным режимом работы вновь позволят удержать ситуацию с заболеваемостью под контролем. Такие меры продемонстрировали свою хорошую результативность в апреле-мае, тогда Москва буквально «замерла», абсолютное большинство граждан довольно резко снизили интенсивность перемещений и всех видов контактирования».

Весной в столице хватило медицинского персонала:

«Нельзя, однако, не отметить сегодняшние очевидные отличия от той ситуации: всякая бессмысленная бравада ушла, теперь практически все понимают серьезность положения и готовы к самоограничениям - без жестких ограничительных мер. И поэтому пока решено не блокировать социальные карты людей в возрасте более 65 лет, не вводится пропускной режим, разрешены без ограничений прогулки и передвижения».

Орлов призвал строго соблюдать масочный режим и не забывать менять маски каждые 2-3 часа.

«Если все мы сообща станем действовать разумно и ответственно, то у Москвы есть высокие шансы довольно благоприятно, без шоков и потрясений пройти вторую волну коронавирусной пандемии. Она, кстати, была уже давно спрогнозирована экспертами, неожиданности нет никакой. Хочется призвать москвичей к проявлению высокой сознательности и к выдержке. Вместе мы обязательно преодолеем эту ситуацию», - подытожил парламентарий МГД.

-- mos.ru