Депутаты МГД обсудили обеспечение защиты детей от причиняющей вред их здоровью и развитию информации

Депутат Мосгордумы от районов Северное и Южное Бутово рассказала о необходимости контролировать информационную безопасность детей в интернете разными средствами. Об этом парламентарий рассказала «Аргументам и Фактам».

Гусева напомнила о ФЗ № 436-ФЗ, который регулирует детскую информационную безопасность.

«Согласно этому документу, функция контроля за безопасностью детей в интернете возложена, прежде всего, на их родителей», - прокомментировала парламентарий.

Депутаты МГД в ходе заседания обсудили проект закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Кроме того, вопрос о кибербезопасности детей рассматривался на одном из заседаний движения «Родительское собрание Бутова», в состав которого входят родительская общественность, директора школ, руководители органов исполнительной власти, органов опеки и попечительства, ОВД и другие заинтересованные лица. По итогам встречи была подготовлена памятка, ставшая очень востребованной среди родителей», - пояснила Гусева.

Напомним, специалисты рекомендуют родителям учить детей безопасному поведению в интернет-пространстве.

-- mos.ru