Для работы в новых скоропомощных комплексах Москвы требуется 2000 специалистов

Набор сотрудников в новые скоропомощные стационарные комплексы начался в Москве. В учреждения требуются 2 тыс. специалистов на должности врачей, среднего медицинского, немедицинского персонала, рассказали на сайте мэра mos.ru со ссылкой на заммэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«Каждый год в стационарах Москвы спасают жизни более чем миллиону экстренно поступивших пациентов. Чтобы повысить качество и эффективность этой работы, мы вместе с медицинским профессиональным сообществом столицы разрабатываем новый стандарт экстренной помощи пациентам», - уточнила она.

Стандарт коснется каждого аспекта, от формирования инфраструктуры до программы подготовки, оценки и обучения.

«Все сотрудники новых комплексов пройдут специальную программу подготовки. Часть специалистов новых ССК перейдут из шести стационаров, на базе которых будут созданы новые комплексы. 2 тыс. специалистов мы приглашаем присоединиться к команде комплексов. Лучшие из лучших смогут стать частью сообщества. Сегодня мы начинаем масштабный открытый набор медицинского, административного и вспомогательного персонала. В том числе открыты вакансии более чем по 15 врачебным специальностям - от терапевтов и кардиологов до травматологов и нейрохирургов», - добавила вице-мэр Москвы.

Набор сейчас ведут в городской клинической больнице (ГКБ) имени Вересаева, ГКБ имени Буянова, ГКБ №15 имени Филатова, Боткинской больнице, Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ №1 имени Пирогова. Кандидатам представят многоуровневую систему оценки, которую разработали эксперты с главными внештатными специалистами департамента здравоохранения города. Этапы объединяют проверку на соответствие требованиям и оценивание личностно-психологических качеств, навыков на симуляционном оборудовании. Кроме того, планируются собеседования.

Участники должны внести данные в форму на сайте, представить сведения об образовании, опыте, навыках и др. В случае прохождения этого этапа, кандидата оповестят о дате и времени телефонного интервью. После предварительного отбора ожидается профессиональная оценка компетенций из трех этапов, затем - очное собеседование с начальником скоропомощного комплекса. В нем поучаствуют руководитель профильного направления и кадровик, они займутся оценкой профессиональных навыков и личных качеств - коммуникативности, умения работать в команде, стрессоустойчивости, зададут ситуационные вопросы.

Потом участники смогут побывать на экскурсии в многопрофильном стационаре, где расположен комплекс. Им расскажут о работе приемного отделения, дадут поговорить с коллегами и задать свои вопросы. Будут собраны будущие команды скоропомощных комплексов, врачи начнут проходить программу обучения в Кадровом центре департамента здравоохранения, клиниках, на специально оборудованном полигоне и на базе медицинского колледжа №7.

Напомним, шесть комплексов начнут деятельность в 2023 году. Их расположили таким образом, чтобы люди из разных районов города могли получить помощь максимально оперативно. В пяти обеспечили вертолетные площадки для санитарного авиатранспорта.

-- Фото: mos.ru