Эксперты дали советы по правильному питанию на самоизоляции

Многие люди, находясь на самоизоляции, подвергаются стрессу. Это оказывает негативное влияние на психологическое и физическое состояние человека. Попытки «заедать» плохое настроение приводят к нарушению обмена веществ, ухудшению иммунитета и тем самым усиливают риск заражения коронавирусом.

Избежать этих неприятных последствий можно, наладив режим питания. Специалисты советуют расписать все свои приемы пищи по часам. Помимо завтрака, обеда и ужина можно добавить в график полдник. Также не навредит выпитый перед сном кефир. 

Диетологи призывают есть маленькими порциями. Так у вас получится избежать постоянного чувства голода. Еще одним способом снизить аппетит является потребление большого количества воды. Проведите эксперимент: попробуйте выпивать стакан минеральной воды с лимоном всякий раз, когда чувствуете желание что-нибудь съесть.

Также можно включить в свой рацион витаминно-минеральные комплексы в составе биологически активных добавок к пище (БАД). 

Что касается питания, в период самоизоляции забудьте о продуктах, которые проходят высокую технологическую обработку. К таким относятся колбасы, фаст-фуд, чипсы и сладкие газированные напитки. Чтобы эти продукты точно не попали в ваш рацион, просто не берите их в магазине. Замените их овощами, фруктами, зеленью, а также мясом, птицей, рыбой и йогурты. В них содержится много белка, поэтому они хорошо насыщают организм.

Сейчас пора первого урожая, поэтому отыскать свежие сезонные овощи не составит труда. Однако важно правильно их хранить и выбирать верные сочетания. Из овощей можно составить ряд вкусных и полезных блюд. Если не хватает фантазии, можно обратиться к зарубежным рецептам. Например, приготовьте греческий салат или салат табуле с киноа и петрушкой. Оба блюда заправляются оливковым маслом, которое является отличным антиоксидантом и богато полезными для организма ингредиентами.

Еще одним интересным рецептом может стать корейское блюдо из овощей, риса, яйца и мяса - «бибимбап». Этот рецепт вошел в список незабываемых блюд из разных стран мира по версии издания Ultimate Eatlist. Также по новому раскроют привычные ингредиенты итальянское оссобуко, французский сюпрем дюглери или говяжий брискет из Техаса.

Интересные сочетания имеются и среди супов: попробуйте испанский гаукомоле или азербайджанский бозбаш, венгерский гуляш или немецкий айнтопф. Если не хотите есть в одиночестве, можно устроить ужин в zoom.

Диетологи призывают быть аккуратнее с алкоголем. Если вы знаете, что на одном бокале хорошего сухого вина не остановитесь, лучше не начинайте.

Эти советы помогут вам выйти из самоизоляции здоровыми и стройными!

-- Фото: https://pixabay.com/