Экспресс-тесты на антитела к COVID-19 пройдут все столичные медработники

Все медработники из московских медучреждений будут проходить экспресс-тесты на иммунитет к коронавирусной инфекции. Об этом журналистам «Первого канала» рассказала вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Экспресс-тестированием будут охвачены все медики Москвы - работающие как в перепрофилированных для лечения коронавируса стационарах, так и в других многопрофильных больницах и поликлиниках. Мы будем использовать два вида экспресс-тестов, которые прошли испытания в городских больницах и показали хороший результат. В качестве материала для тестирования берется капля крови из пальца. Экспресс-тесты не выявляют наличие в крови вируса - они выявляют иммуноглобулин, который позволяет не только сказать, болеет ли человек, но и определит, болел ли он ранее, выработаны ли у него антитела к инфекции», - пояснила она.

Возможности проведения исследований собираются увеличить на следующей неделе, отметила заммэра. Тестировать на COVID-19 будут не только пациентов коронавирусных стационаров, но и всех остальных.

Более 18 тысяч анализов на коронавирус в сутки проводят в Москве сегодня, заявила заместитель мэра города.

-- mos.ru