Электронная медицинская карта помогает сэкономить время на сбор информации о здоровье пациента

В Москве один из самых популярных сервисов платформы здравоохранения - это электронная медицинская карта. Она помогает узнавать истории заболеваний, рекомендации по лечению, диагнозы, жалобы и проч. Сейчас в системе находятся больше 105 млн протоколов обследований.

С июня 2020 года заработала функция внесения данных с осмотра на дому с планшета врача. Они хранятся в онлайн-виде, посмотреть их можно в любое удобное время. Сделать это могут врачи и сами пациенты. Протоколы осмотров - в разделе «Мои приемы в поликлинике».

Кроме того, в ЭМК можно добавлять эпикризы из стационаров, результаты анализов, КТ, МРТ, флюорографию, рецепты и многое другое.

В раздел «Моя семейная история» - данные семейного анамнеза ближайших родственников. Это поможет медицинскому специалисту видеть более полную картину о предрасположенности к заболеваниям.

В ходе сбора личного анамнеза через чат-бот на основе искусственного интеллекта можно вносить сведения о состоянии здоровья в карту накануне похода к терапевту. Это сэкономит время на сбор данных о состоянии пациента.

Для применения ЭМК нужна полная учетная запись на портале мэра mos.ru. Повысить статус записи предлагают с помощью подтвержденного аккаунта на gosuslugi.ru, Сбер ID или в офисе «Мои документы». Кроме того, можно скачать «ЕМИАС.ИНФО». Сегодня картой через приложение пользуются больше 1,3 млн человек.

-- Фото: mos.ru