Электронная запись на прием в клиентские службы регионального Отделения ПФР

ГУ-Главное управление ПФР №2 по г.Москве и Московской области напоминает, что запись через сайт pfr.gov.ru с каждым годом все популярнее у жителей Московского региона, так как экономит время и осуществляется достаточно быстро. Также ежегодно растет популярность и функциональность всей системы электронных сервисов ПФР ввиду их максимальной простоты и удобства.

Существует две возможности доступа к электронным сервисам ПФР через официальный сайт ведомства pfr.gov.ru: первый - без регистрации, второй - по логину и паролю от учетной записи гражданина в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), по которым производится вход на портале «Госуслуги».

Без регистрации можно записаться на прием в любую клиентскую службу региона, составить электронное обращение в адрес специалистов территориального органа ПФР, рассчитать размер будущей пенсии на специальном калькуляторе, заказать некоторые справки и документы онлайн.

При наличии подтвержденной учетной записи в системе ЕСИА возможности значительно расширяются: в личном кабинете гражданина можно подать заявление на установление пенсии, соцвыплаты или ЕДВ, изменить способ доставки пенсии, получить электронный дубликат СНИЛС и сертификат на материнский капитал, выписку из электронной трудовой книжки, подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала – и это далеко не полный перечень возможностей электронных сервисов Пенсионного фонда.

СПРАВОЧНО: Для использования электронных сервисов ПФР, нужно зайти на страницу личного кабинета гражданина на сайте pfr.gov.ru, далее выбрать любую услугу, для оказания которой не требуется регистрация в системе, или перейти по ссылке «Вход» и ввести логин и пароль вашей подтвержденной записи в системе ЕСИА. При возникновении вопросов, связанных с использованием электронных сервисов, можно обратиться по номеру контакт-центра Отделения ПФР по г.Москве и Московской области – 8-800-600-00-00.

Фото: ПФР