Генеральную уборку города ведут тысячи работников столичного ЖКХ

По словам столичного мэра Сергея Собянина, месячник благоустройства в городе будут проводить сроком до 30 апреля. Московские объекты приводят в порядок после зимы, цель – очистить все объекты в городе и подготовить Москву к предстоящим майским праздникам. Также в столице проводят озеленение территории, обновляют разметку на дорогах, ремонтируют дорожное полотно.

По плану, будут высажены 1,8 тысяч деревьев и 11,2 тысяч кустарников, специалисты обновят 2 тысяч инженерных сооружений. Например, мосты, транспортные тоннели, наземные и подземные пешеходные переходы и другое.

«Традиционный весенний месячник благоустройства в самом разгаре. Генеральную уборку города ведут тысячи работников столичного ЖКХ. Майские праздники Москва встретит, как всегда, чистой, опрятной и уютной», - написал мэр на страницах своего персонального сайта.

Отмечается, что дороги моют со специальным шампунем. С его помощью можно удалять мазутные, масляные пятна и иные загрязнения. Шампунь смывают простой водой.

Также проводится уборка облицовки домов, карнизов, барельефов, других выступающих деталей. В первую очередь, это касается домов, выходящих на центральные улицы и вылетные магистрали.

Титановые памятники моют с нейтральным раствором, гранитные — специальными составами, которые убирают солевые разводы. Особое внимание уделяют мелким скульптурным деталям.

Также проходит подготовка фонтанов к лету, этим начали заниматься еще зимой.

В жилых домах Москвы ремонтируют цоколи и фасады, приводят в порядок системы наружного водоотвода, а также осветительные и отопительные приборы.

-- Фото: mos.ru