Голосование по поправкам в Конституцию сделают максимально безопасным для россиян

Власти обещают сделать все возможное для обеспечения безопасности россиян в день голосования по поправкам в Конституцию. Напомним, по решению президента Владимира Путина оно пройдет 1 июля. Если кто-то хочет проголосовать раньше, это можно сделать уже с 25 июня.

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, которая внесла такое предложение, объяснила его тем, что в период пандемии коронавируса нельзя допускать скопления людей на избирательных участках. Кроме того, для граждан это хорошая новость, поскольку они смогут выразить свою позицию в любое удобное время.

Председатель ЦИК отметила, что при входе на участки любой желающий сможет получить перчатки, маску и даже одноразовую ручку. Иметь средства защиты должны будут наблюдатели, журналисты и члены избиркомов. Кроме того, их не допустят до работы без отрицательного теста на COVID-19.

Внести в Основной закон планируется 206 поправок. Их уже приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. Для их вступления в силу необходимо, чтобы это решение поддержали более 50% избирателей, принявших участие во всенародном голосовании.

Полный текст поправок доступен на портале конституция2020.рф.

Так, согласно одной из них нельзя пытаться переписать историю и принижать роль российского народа в победе над немецко-фашистскими захватчиками. В новой редакции прописан запрет на фальсификацию фактов Великой Отечественной войны.

Конституция будет гарантировать территориальную целостность России. Поправка о запрете отчуждения территорий - это инициатива популярного актера театра и кино Владимира Машкова.

Решения межгосударственных органов, например, Европейского суда по правам человека, которые противоречат интересам России и ее граждан, наша страна будет вправе не выполнять. Однако это не приведет к изоляции РФ - выхода из существующих договоров в планах нет.

Если в ходе плебисцита поправки будут одобрены, власти РФ повысят размер пособий, социальных выплаты и других доплат, проиндексируют зарплаты и пенсии, приравняют МРОТ к прожиточному минимуму. Все это позволит значительно улучшить уровень жизни граждан.

Кандидатуру главы кабинета министров и его состав получит право утверждать нижняя палата парламента, и с ее решением президент будет обязан согласиться. Депутатов Госдумы избирают обычные граждане, поэтому они должны формировать правительство, думая об интересах населения.

Россиянам предлагают одобрить поправку о возможности нахождения федеральных органов власти не только в Москве, но и других городах России. Столица перегружена, и это могло бы решить данную проблему.

У представителей власти не должно быть иностранного гражданства или вида на жительство, гласит еще одна поправка. Занимать высокие государственные посты могут только те люди, которые связывают свою жизнь с Россией и готовы работать, чтобы населению страны жилось лучше.

В России, как и во всем мире, власти озабочены проблемой охраны природы. В Основном законе они хотят закрепить ответственное отношение граждан к животным и природным ресурсам.

-- Фото: pixabay.com