Горожане смогут обменять сертификаты акции «Миллион призов» на бонусы в магазинах и кафе

Сертификаты, полученные в рамках акции «Миллион призов», можно будет обменять на призы и бонусы в торговых сетях и пунктах общественного питания. С помощью конкурса можно будет помочь российским компаниям в сложной экономической ситуации. Представители бизнеса заработают дополнительные деньги, а граждане воспользуются скидками и призами.

Напомним, что программа субсидирования потребительского спроса «Миллион призов» стартует 25 июня по инициативе московских предпринимателей и столичных властей. К акции автоматически присоединяются граждане, участвующие в голосовании по поправкам к Конституции с 25 июня по 1 июля.

Всего будет разыграно два миллиона сертификатов, в экономику будет запущено порядка 10 миллиардов рублей. Специально для проведения акции правительство Москвы предоставило платформу «Активный гражданин».

Отметим также, что в рамках программы предусмотрена выдача купонов с номером участника в помещениях, где будут находится участковые избирательные комиссии. Это не идет в разрез действующему законодательству, в том числе ФЗ от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Закону РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Московская избирательная комиссия высоко оценила данную инициативу. В комиссии подчеркнули, что программа «Миллион призов» нацелена на формирование активной гражданской позиции участников всенародного голосования.