Инновационный проект Москвы вошел в шорт-лист World Summit Awards — Сергунина

На премии ОНН World Summit Awards одну из номинаций получила московская программа поддержки инновационных проектов, сообщает портал mos.ru.

«Эксперты из разных стран признали программу российской столицы по пилотному тестированию инновационных решений лучшей в РФ в категории «Государственное управление и взаимодействие с гражданами». Эту программу представят на конкурсе инновационных и цифровых инициатив World Summit Awards 2020, проведение которого состоится в рамках мирового саммита ООН по информационному обществу», - рассказала заместитель градоначальника Наталья Сергунина.

В рамках премии в отношении номинантов проводят тщательный отбор. Участвуют более 180 экспертов из разных стран, которые рассматривают разработки по уровню международной конкурентоспособности.

«Столичная программа по тестированию инноваций стала финалистом. Это крупный городской проект для технологичного бизнеса, который помогает представителям предпринимательства испытать свои разработки в реальных условиях с участием целевой аудитории. Когда компания узнает мнение пользователей и специалистов до выпуска продукта на рынок, она может существенно улучшить его показатели», - добавили на портале мэра.

Организации, предоставляющие площадки для пилотного тестирования, имеют возможность бесплатно получить знания о самых актуальных и перспективных разработках и практиках.

Недавно пилотное тестирование прошли такие проекты, как дрон с бензиновым электрогенератором и увеличенным временем полета, модульную систему для регистрации и дистанционной передачи ЭКГ Easy ECG, автоматический бесконтактный дезинфектор для рук «БИО Точка», перчатка для управления мысленными командами «Экзокисть-2» и другие разработки.

Организаторы премии World Summit Awards рассказывают, что в поле их зрения находятся региональные проекты, которые имеют глобальный потенциал. Их рассматривают по семи критериям, среди которых есть функциональность, дизайн, технологии, инновации и другие.

«Эта премия включает в себя два важных аспекта. С одной стороны, это достижение целей устойчивого развития ООН и использование информационно-коммуникационных технологий для развития стран и городов, а с другой - это развитие глобального общества знаний. В настоящее время мы живем в совершенно другой среде: благодаря мобильной революции и наступлению эпохи алгоритмов данные стали таким же капиталом, как труд, земля, деньги и технологии. Важно оценивать выдающиеся инициативы и программы, которые позволяют управлять данными, чтобы сделать жизнь граждан лучше», - добавил глава World Summit Awards Питер Брук.

Напомним, реализацию пилотного тестирования проводит Агентство инноваций Москвы. Одна из 90 используемых площадок – технополис «Москва». Также тесты проходят на ВДНХ.

-- mos.ru